Вложения в оптимизацию

Вложения в оптимизацию

Важно не только то, как именно в доме тратится тепло, но и насколько эффективно используется энергия от сжигаемого топлива. Так, специалисты утверждают, что современные отопительные котлы, снабжённые функцией плавной автоматической регулировки мощности, тратят в среднем на 15-20% меньше топлива, чем старые модели.

Ещё не менее 15% экономии топлива достигается за счёт использования конденсационных котлов, в которых более полно используется тепло отработанных газов. Модели с этой технологией дороже обычных, но за время эксплуатации таких агрегатов они многократно окупают свою цену.

Немалой экономии можно добиться, если просто направить тепло именно в те комнаты, в которых оно необходимо. Эксперты утверждают, что, оборудовав радиаторы в доме автоматическими терморегуляторами, можно сэкономить 20-40% топлива. Эти приборы, каждый из которых стоит не более 1,5-2 тыс. руб., позволяют устанавливать температуру в помещении с точностью до градуса и снижать расход тепла, например, во временно пустующих помещениях или в ночное время.

Такие инвестиции окупаются буквально за один отопительный сезон, а в дальнейшем начинают приносить чистую прибыль.

Тем домовладельцам, которые не пасуют перед радикальными решениями ради сокращения расходов, проектировщики предлагают отказаться от традиционных водяных отопительных систем и использовать прямое воздушное отопление. Источником тепла в такой системе служит воздухонагреватель, работающий на магистральном или сжиженном газе, а подогретый воздух распространяется по системе воздуховодов. Такие системы воздушного теплоснабжения очень распространены в США и даже в Канаде, где климат похож на российский.

«В среднем установка комплекта оборудования, включающего печь для воздушного отопления, воздуховоды и теплообменники, обойдётся в 1-2 тыс. руб. на кв. м общей площади дома, – считает Евгений Соколовский, специалист Группы компаний «ТГСВ», занимающейся внедрением высокоэффективных климатических систем. – Затраты окупятся уже за несколько отопительных сезонов, ведь такая система расходует на 20-40% меньше топлива, чем традиционная».

Кроме того, именно с воздушным отоплением особый смысл приобретает использование систем рекуперации тепла. В этих агрегатах свежий, поступающий с улицы воздух нагревается за счёт отработанного. Тем самым теплопотери при вентиляции дома уменьшаются в 4-5 раз.

Срок окупаемости таких приборов составляет всего 1-2 отопительных периода.