Прочность за свою цену

Прочность за свою цену

Впрочем, сказать, что встречающиеся на форумах в интернете минусы ондулина касаются именно защищенности от осадков, нельзя — тут как раз претензий минимум. Хотя бы потому, что испортить что-то в этом вопросе действительно сложно — только совсем уж неграмотный монтаж с нарушением всех технологий сможет испортить эту характеристику такого материала.

Но вот куда больше претензий можно встретить к прочности ондулина. Порой можно прочитать, что по нему и ходить опасно (например, когда нужно установить на крыше спутниковую антенну или почистить водослив), и даже под нагрузкой от лежащего снега он провисает и ломается.

Но тут есть ряд важных факторов. Первый из них — это именно грамотный монтаж. Очень часто люди игнорируют основное требование по установке – каждый лист должен крепиться 20-ю гвоздями, которые создают каркас прочности кровли.

При таком количестве креплений крыша не улетит при сильном ветре и не продавится под снеговой нагрузкой. Но, к сожалению, многие ленятся и крепят ондулин на 15 или даже 10 гвоздей! Что удивительно, ведь они предоставляются бесплатно в комплекте с каждым листом — экономия здесь совершенно ни к чему.

Кроме того, при том, что шаг обрешетки и так достаточно большой (60 см при уклоне свыше 15 градусов), здесь тоже часто умудряются сделать неправильно. А в результате кровля провисает, разъезжается и обвисает.

А грамотная обрешетка позволяет правильно распределить нагрузку, сделать ее равномерной — и тогда для ондулина не критичен вес до 960 кг на квадратный метр! Потому на самом деле, когда все сделано верно (и шаг обрешетки, и количество крепежа), по ондулину можно спокойно ходить, наступая на лист в местах крепления, класть лестницу или монтировать дополнительные элементы.

Единственное же ограничение — это жара. Тогда такая кровля сильно нагревается, и ходить по ней не рекомендуется.