Деньги тратит, но не греет

Деньги тратит, но не греет

При создании системы автономного теплоснабжения частного дома также делается немало ошибок. Большинство из них являются следствием отсутствия грамотного и проработанного проекта с выполненными теплотехническими расчетами.

При подборе отопительного котла часто используется простое правило: на каждые 10 кв. м общей площади дома должно приходиться не менее 1 кВт мощности. Но те частные застройщики, которые руководствуются лишь этим критерием, рискуют заморозить и себя, и домочадцев.

«Номинальная мощность котла должна быть по крайней мере на 30% выше фактической потребности дома, чтобы в самые суровые морозы агрегат не работал на пределе возможностей, – говорит Алексей Аникин, руководитель отдела инженерных систем строительной компании «ПСК строй». – Часто для отопления коттеджа выбирают двухконтурный котел, который обеспечивает и отопление дома, и снабжение его горячей водой. В этом случае мощность системы нужно рассчитывать не только по площади дома, но и по ожидаемому расходу горячей воды.

Так, для коттеджа в 100 кв. м можно рекомендовать котел производительностью не менее 24 кВт. Такой агрегат обеспечит расход горячей воды до 13-14 л в минуту. Этого достаточно, чтобы одновременно принимать душ, мыть посуду и при этом не оставить дом без тепла».

Даже если мощность котла рассчитана правильно, это вовсе не означает, что во всем доме будет комфортная температура. Так, из-за неправильно подобранных радиаторов и отсутствия балансировки системы, тепло не сможет равномерно распределяться по всем комнатам.

А если в доме больше одного этажа и сложная конфигурация системы теплоснабжения, в отопительном контуре будут возникать застойные участки с крайне медленным движением теплоносителя. В результате котел будет исправно сжигать топливо, а в доме тепла не прибавится.

«Эту проблему можно решить установкой дополнительного бытового циркуляционного насоса на обратной ветви отопительного контура, – говорит Роман Марихбейн, руководитель направления «Инженерные системы здания» компании Grundfos, ведущего мирового производителя насосного оборудования. – А чтобы снизит расходы за электроэнергию, стоит выбирать современные модели с технологией AutoAdapt, которые очень экономичны и могут самостоятельно подстраиваться под потребности системы».

Как можно убедиться, даже если ошибки строительства налицо, не все потеряно. Благодаря современным материалам и технологиям сегодня можно исправить практически любые недочеты и сделать дом по-настоящему теплым.

И если цена вопроса покажется слишком большой, стоит просто сесть с калькулятором и посчитать, сколько тепла и рублей каждый год «улетает в трубу». Быстро выяснится, что любые траты на повышение энергоэффективности дома окупаются за несколько лет благодаря снижению расходов на отопление.

Пресс-служба CAPAROL