Экологическая ответственность

Экологическая ответственность

В условиях, когда несовершенство российского природоохранного законодательства усугубляется необязательностью его исполнения, остаётся полагаться только на добрую волю самих производителей. И, как ни странно, эти надежды не лишены оснований.

По словам Игоря Присяжного, коммерческого директора компании ГТС «Главтеплосервис», сегодня всё больше промышленных компаний задумываются об экологии и стараются модернизировать свои производства, будь то новые очистные сооружения или совершенствование технологий производства для сокращения энерго- и ресурсозатрат. Сейчас как никогда востребованы экологическое проектирование и экоаудит, то есть независимая оценка экспертами соблюдения нормативно-правовых требований в области охраны окружающей среды.

Полина Захарова, заместитель директора государственного природоохранного учреждения «Мосэкомониторинг», отмечает, что некоторые компании столицы (ТЭЦ, мусоросжигательные заводы, отдельные табачные фабрики) начинают добровольно сотрудничать с экологическими организациями. Например, устанавливают на свои источники выбросов и сбросов датчики, которые дают возможность «Мосэкомониторингу» контролировать уровень загрязнения. После создания таких систем многим предприятиям удалось уменьшить свои выбросы.9

Причина возникновения этой позитивной тенденции проста – российский бизнес вслед за западными коллегами понемногу начинает осознавать свою ответственность за сохранение окружающей среды. Для ведущих компаний, заботящихся о своём имидже в глазах потребителей и инвесторов, экологическая ответственность становится неотъемлемой частью корпоративной философии.

«Нам небезразлично будущее планеты, а также здоровье жителей подмосковного Подольска, где расположено производство. Так что мы стараемся свести к минимуму возможное негативное воздействие деятельности предприятия на окружающую среду, – рассказывает Андрей Аннояров, директор по производству компании PROPLEX. – Наша компания является участником экологической программы «Ответственность за завтра», которая разработана «Союзом производителей химической продукции РФ» в соответствии с требованиями Европейской Федерации Союзов химической промышленности (CEFIC, г. Брюссель).

Мы перерабатываем отходы производства (например, обрезки профиля) и затем используем их как добавку к сырью при изготовлении доборных профилей и подоконников. Также на нашем заводе налажен замкнутый цикл водооборота. Вода многократно используется в технологических процессах, и никакие потенциальные вещества не выбрасываются в окружающую среду».

Этот комплексный подход к защите окружающей среды, как и технологии производства ПВХ-профиля, заимствованы в Австрии, где забота об экологической безопасности при любой хозяйственной деятельности стоит на одном из первых мест.

Ещё один хороший пример – строительство металлургического завода «Северсталь – Сортовой завод Балаково» на территории Быково-Отрогского муниципального образования Балаковского района Саратовской области. В 2009 году, прежде чем приступить к возведению завода, компанией Environ UK (Великобритания) была проведена независимая оценка воздействия этого предприятия на природную среду. Прежде всего анализировалось влияние работы будущего предприятия на воздушный бассейн, почвенный покров, земельные ресурсы и недра. Следуя рекомендациям экспертов, владельцы производства приняли решение об улучшении проекта системы газоочистки предприятия с целью снижения показателя «Содержание пыли в очищенном газе» до уровня менее 5 мг/куб. м, что отвечает самым жёстким мировым стандартам.10