Режем и гнем правильно

Режем и гнем правильно

Для такой частой операции, как резка труб, вместо ручных пил и «болгарок» сейчас все чаще применяются компактные роликовые труборезы. Они хороши тем, что с ними можно работать в ограниченном пространстве (например, если труба расположена почти вплотную к стене), без лишней стружки и опасных искр. Кроме того, они не деформируют трубу и оставляют идеально ровный срез, что важно для большинства современных методов соединения.

Ручные роликовые инструменты рекомендуется использовать для тонкостенных труб из меди и стали, в том числе из нержавейки. Например, ручная модель RIDGID 42А с укороченной рукояткой и четырьмя режущими роликами способна справиться с трубой диаметром до 2 дюймов.

Труборезы имеют довольно простую конструкцию, и их сложно сломать. Одна из самых распространенных ошибок – сознательное или непредумышленное использование для труб из разных материалов одного и того же трубореза.

Дело в том, что режущие элементы (ролики) рассчитаны на определенные материалы, и если роликом, предназначенным для работы с металлопластиковыми трубами, резать медную трубу, он быстро затупится. Кроме того, режущая кромка ролика преждевременно выходит из строя и в том случае, если труборез закреплен под неверным углом к трубе или к нему прикладывается усилие по оси трубы. Стоит отметить, что хотя режущие элементы являются расходным материалом и их надо периодически менять, немалая стоимость роликов вынуждает монтажников быть более внимательными к правильному использованию труборезов.

Стоит затронуть и тему трубогибов, которые используются для сгибания металлопластиковых и металлических труб. Считается, что они очень просты в эксплуатации, но есть ряд нюансов.

В частности, для универсальных трубогибов, которые могут работать с трубами разного сечения, нужно правильно подбирать гибочный шаблон. Если он не точно соответствует трубе по размеру, то при сгибании усилие будет распределяться неравномерно и произойдет деформация трубы – гофрообразование (проще говоря, она сложится «гармошкой»). Кроме того, при каждой операции сгибания важно правильно фиксировать все крепежные элементы.