Как правильно пользоваться дрелью

Как правильно пользоваться дрелью  Дрель является, наверное,  самой нужной вещью в хозяйстве домашнего  мастера. С её помощью можно сделать многое:  повесить картину или полочку на стену, карниз над окном, пригодится она и во время ремонта в квартире  и так далее.

Если возникла потребность пробить отверстие в бетонной стене,  то глубину отверстия выбирают не менее 5 мм, больше дюбеля, который будет вводиться в стену.  Этот запас необходим, если не удастся очистить отверстие от всей бетонной пыли внутри отверстия.  Сверление необходимо производить на всех оборотах.

Для освобождения отверстия от пыли можно применить специальный пылеотсос,  подойдёт для этой цели и обычная резиновая груша. Прежде чем начинать сверление, необходимо убедиться, что в районе  выполняемых работ по стене не проходят скрытые кабели, водопроводные трубы или какие-либо другие коммуникации.

Важно также помнить, что диаметр отверстия, которое образуется в стене в результате сверления, всегда больше диаметра сверла.

Для выполнения сверления в  бетонной поверхности понадобится точность.  Также следует глубину отверстия сделать на 10 мм больше, чем длина дюбеля.  Это способствует  лучшему закреплению дюбеля и всей крепёжной установки.

Если выполняется сверление металла, то следует избегать скольжения самого сверла по поверхности во избежание его поломки.  С этой целью кернером предварительно выполняется углубление в необходимом месте.  Затем используется тонкое сверло, и только потом производится сверление нужным диаметром сверла.

Чтобы избежать скольжения сверла по гладкой керамике и для качественного  и быстрого выполнения  работы,  можно наклеить пластырь или липкую ленту на место, где будет производиться сверление. При выполнении такого рода работ очень важно правильно держать инструмент, перпендикулярно поверхности, на  которой выполняется сверление.

Если производится сверление оргстекла или пластмассы, то работы выполняются на низких оборотах дрели, чтобы избежать плавления и деформации самого материала поверхности.