Растут быстрее инфляции

Растут быстрее инфляции

По данным компании «ФинЭкспертиза», в 2007-2011 годах накопленный уровень инфляции составил 63%, при росте коммунальных тарифов на 117%. Т.е. увеличение платежей по квартплате в 1,8 раза опережает инфляцию.

Уровень роста доходов населения, согласно тому же исследованию, оно превышает в 1,9 раза. Причём за этой усреднённой картиной скрываются десятки регионов, где коммунальные тарифы опережали инфляцию более чем вдвое.

Так, в Москве цены на услуги ЖКХ выросли на 141%, что превысило инфляцию в 2,2 раза, а рост доходов населения – в 3,5 раза. В Ленинградской области рост коммунальных тарифов опережал рост цен в 2,2 раза, а рост доходов населения – в 2,4 раза. И так практически во всех регионах страны.

С 1 сентября 2012 года в Москве, второй раз в этом году, повысились тарифы на коммунальные услуги – тепло и воду. Максимальный прирост – 6%, столько же тарифы прибавили и в июле. То есть в общей сложности за 2012 год тарифы выросли на 12%.

На очереди – другие регионы.

В ближайшем будущем россиян ждёт ещё одно испытание: эксперимент по введению так называемых «социальных норм» потребления коммунальных услуг, который стартует в 2013 году в 15 регионах страны. Те, кто потребляет электроэнергии, воды и тепла больше установленной нормы, будут вынуждены платить двойную ставку. Но при существующем плачевном состоянии коммунальных систем и жилого фонда, при том крайне низком уровне его энергоэффективности, который имеется на сегодняшний день, в эту категорию, по оценке замминистра регионального развития РФ Владимира Когана, попадают 70% россиян.