Экономия тепла своими силами

Экономия тепла своими силами

С каждым годом основные коммунальные ресурсы становятся для россиян всё дороже. Единственным исключением из этого правила стало начало 2012 года, когда тарифы впервые за много лет осталась на уровне прошлогодних.

Однако радоваться пришлось недолго: вместо единовременного увеличения квартплаты 1 января мы получили хоть и отсроченное, зато двойное: сперва 1 июля, а затем ещё и 1 сентября. В общей сложности рост стоимости «коммуналки» составит до 15%, значит, придётся ещё сильнее затягивать пояса.

Особенно пугает 12%-ный рост тарифов на теплоснабжение (6% в июле и 6% в сентябре), т.к. это самая большая статья коммунальных расходов россиян. Впрочем, последствия роста тарифов могут оказаться не так ощутимы, если научиться экономить. И сегодня мы расскажем, как именно.

Отоплением мы пользуемся только полгода, но платим за него больше всего. Порой его стоимость равна стоимости всех остальных коммунальных услуг вместе взятых, а подчас даже превышает её.

Так, жители некоторых районов подмосковного Клина платят за отопление 2-3-комнатной квартиры в самом обычном доме до 30-40 тысяч рублей в год! У всех на памяти и ситуация в Приморье, где люди массово отказывались от услуги центрального отопления и переходили на альтернативные источники тепла из-за непомерно высоких цен на него1.

Впрочем, похожие конфликты возникают и в других регионах страны. Один из примеров – г. Котельнич Кировской области2, где, по словам горожан, сумма счетов за отопление городских квартир доходит до 6-8 тысяч рублей в месяц3!

В подобных случаях экономия тепла становится насущной необходимостью. Но какие способы экономии доступны городскому жителю? Прежде всего – это коллективная экономия.