В Сочи начато строительство Олимпийского центра

В Сочи начато строительство Олимпийского центра

Торжественная церемония начала строительства Олимпийского центра в Имеретинской долине состоялась в пятницу в Сочи, передает корреспондент агентства “Интерфакс-Юг”.

Заявочный комитет Сочи-2014 сегодня официально объявил о начале строительства Олимпийского центра, где будут расположены основные спортивные объекты, если Сочи получит право принять у себя Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 года.

Олимпийский центр станет первым из тех, которые предусмотрены федеральной целевой программой развития Сочи. Цель программы – превращение города Сочи в современный круглогодичный курорт мирового уровня.

В церемонии приняли участие вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак, президент Олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Как заявил генеральный директор заявочного комитета “Сочи-2014″ Дмитрий Чернышенко, строительство Олимпийского центра в Сочи – ключевой этап реализации федеральной целевой программы и плана подготовки Сочи к проведению Олимпийских игр.

“Это знаменательный день для Сочи и для всего региона”, – отметил он.

Строительство Олимпийского центра будет завершено в 2013 году. Он будет включать в себя олимпийскую деревню, ледовую арену и главный пресс-центр. В случае если Сочи не получит право принять Олимпиаду 2014 года, данный объект будет использоваться как туристический центр, а также для проведения крупных международных событий и конференций.

В рамках олимпийского дня в Сочи проводится массовый забег, показательные выступления молодых спортсменов, а также велогонка. Помимо этого, на нескольких площадках в городе пройдут концерты, в которых примут участие популярные российские исполнители. Праздничная программа завершиться салютом.

Источник: http://www.interfax.ru