Цены на недвижимость в Петербурге в 2006г могут вырасти на 60%

Цены на недвижимость в Петербурге в 2006г могут вырасти на 60%Цены на недвижимость в Санкт-Петербурге в 2006 году могут вырасти на 60%, сообщил президент Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области Павел Штепан на пресс-конференции в информационном агентстве “Интерфакс Северо-Запад” во вторник.

По его словам, до конца текущего стоимость квадратного метра может перейти планку в $1,8 тыс. “Пока спрос будет превышать предложение, цены будут расти, и предела роста нет”, – отметил он.

Как сообщил президент Российской гильдии риэлторов (РГР) Александр Романенко, на сегодняшний день в связи со сложившейся экономической ситуацией и высокими ценами на нефть до конца 2006 года ситуация на рынке недвижимости вряд ли изменится и цены будут продолжать расти.

Вице-президент РГР Сергей Сосновский отметил, в свою очередь, что тенденция к росту стоимости недвижимости характерна не только для Санкт-Петербурга и Москвы, но и для всех городов-миллионников России.

Кроме того, А.Романенко сообщил, что на прошлой неделе состоялся 15-ый съезд РГР, на котором рассматривался вопрос об обязательной сертификации риэлторов. Было принято решение о необходимости введения высокой планки сертификации риэлторов.

“Со следующего года планируем принять стандарты обучения специалистов. Проведем тендер на лучшую программу дистанционного образования и тендер на издания учебника нашей гильдии”, – сообщил он.

Также А.Романенко сообщил, что 17-21 июня в Москве прошел 9-ый Hациональный конгресс по недвижимости, в котором приняли участие более тысячи представителей компаний из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках конгресса прошло около 30 бизнес-туров и 23 секции.

Как отметил С.Сосновский, в дни конгресса прошел финал девятого общероссийского конкурса в сфере недвижимости “Профессиональное признание – 2006″. Всего в конкурсе приняли участие 61 компания и 28 журналистов.

Из 8 номинаций представители Петербурга выиграли в четырех: лучшее профессиональное объединение РГР – Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, лучший интернет-ресурс по недвижимости – Интернет-представительство группы компаний “Бюллетень недвижимости” портал БH.ру, лучшая управляющая компания – ЗАО “МТЛ. Эксплуатация недвижимости”, лучшая оценочная компания – ООО “РМС-Оценка”. В девятой номинации “Лучшее СМИ по освещению рынка недвижимости” победителем стал журнал “Мир&Дом Санкт-Петербург”.

Источник: http://www.interfax.ru