В Москве нашлось место для строительства жилых новостроек

В Москве нашлось место для строительства жилых новостроекВ проекте Градостроительного кодекса Москвы, возможно, будут предусмотрены изменения санитарных правил и норм (СанПиН), которые позволят строить много жилья на месте бывших промзон, где не было “слишком вредных производств”, сообщил агентству “Интерфакс-Недвижимость” во вторник председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

Дефицит земли под жилищную застройку в Москве вынуждает столичных чиновников обращать особое внимание на освобождение городских территорий, занятых промзонами. Генеральный план развития столицы предусматривает сокращение производственных территорий на 5,2 тыс. га. Для реализации этих планов в феврале 2004 года была принята целевая программа реорганизации производственных территорий Москвы.

За прошедшие три года, как сообщил на заседании столичного правительства во вторник первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Константин Королевский, реорганизовано 460 га производственных территорий и построено на них более 4 млн. кв. метров объектов различного назначения, в том числе 2,5 млн кв. метров жилья.

На сегодняшний день, по данным К. Королевского, производственные территории занимают почти 20 тыс. га московской земли, из них на долю промзон приходится 16 тыс. га, а остальные участки заняты предприятиями вне промзон.

При этом, по последним данным департамента науки и промышленной политики города и Москомархитектуры, для устойчивого развития науки и промышленности столице достаточно иметь 7,5 тыс. га (тогда как действующим Генпланом для этих целей зарезервировано 13,7 тыс. га).

“Если учесть эту разницу в 6,2 тыс. га при актуализации Генплана, Москва получит большие возможности по увеличению объемов жилищного строительства”, – сказал один из экспертов.

Депутат М. Москвин-Тарханов настаивает на том, что наряду с рекультивацией и реновацией освобождаемых земель, необходимо законодательно изменить существующие санитарные нормы и правила. По его словам, это будет сделано столичными законодателями при разработке Градостроительного кодекса Москвы.

Эту точку зрения разделяет и главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Во вторник он обратил внимание членов городского правительства на тот факт, что около 29% территорий промзон отмечены на картах желтым цветом, что означает возможность их застройки только административно-деловыми площадями.

“Эти территории были заняты относительно тяжелым производством, но есть предложение после рекультивации перевести их в статус пригодных для жилищной застройки и построить жилые дома, например, для переселения граждан из ветхого жилья и сносимых пятиэтажек”, – сказал А.Кузьмин.

Между тем планы строительства жилья на месте бывших промзон не только активно обсуждаются, но и реализуются (например, осуществлена комплексная застройка двух микрорайонов в Печатниках, планируется возведение 511 тыс. кв. метров на части промзоны “Грайвороново”).

В беседе К. Королевский рассказал, что на территории промышленных зон в Южном административном округе (ЮАО) столицы можно построить более 20 млн кв. метров жилья. Собеседник пояснил, что на юге Москвы рассматривается проект реорганизации около 2,5 тыс. га производственных территорий.

“На более чем одной тысяче гектаров, возможно, не будет меняться функциональное назначение территорий: здесь останутся производственные мощности легкой промышленности и добавятся предприятия инновационных технологий, а на другой части можно было бы построить жилье”, – отметил К.Королевский.

Идею застроить жильем ряд земельных участков под промзонами на юге города на заседании правительства Москвы поддержал и А. Кузьмин.

Он сообщил, что в ЮАО на 11% освобожденных территорий промзон можно возвести муниципальное жилье, 10% – отдать под застройку наукоемкими и экологически чистыми производствами, а 12% – отдать под озеленение и зоны отдыха.

Однако первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса экономической политики Юрий Росляк на заседании предложил пока не торопиться с застройкой освобождаемых промзон, а зарезервировать их под нужды города.

“После того, как мы проведем актуализацию нашего Генплана, можно будет вернуться к этому вопросу и рассмотреть каждый участок отдельно”, – отметил он.

“Здесь звучали предложения освободить промышленные территории и застроить их жильем, – сказал Юрий Лужков. – Надо подумать, что там строить”.

По мнению мэра, промышленность в Москве необходимо сохранить. В частности, по его словам, необходимо развивать стратегию застройки высвобождающихся территорий, ориентируясь на 2030 год. “Именно так можно понять, как конкретно строить механизм реорганизации промышленных зон Москвы”, – отметил Ю.Лужков.

В результате обсуждения проект постановления “О ходе реализации целевой программы реорганизации производственных территорий столицы на примере ЮАО” был в принципе одобрен правительством Москвы. Документ будет принят через две недели после внесения всех замечаний и предложений, высказанных на заседании.

Опрошенные эксперты рынка положительно оценивают идею застройки бывших промзон жилыми домами.

Генеральный директор компании “Метрополь Девелопмент”, входящей в структуру группы “Метрополь”, Олег Король считает, что смягчение санитарных норм было бы целесообразным. В то же время, по его словам, необходимо крайне внимательно подходить к вопросу принятия новых санитарных правил: “Ни в коем случае нельзя навредить людям и городу”.

“Санитарно-охранные зоны промпредприятий утверждались в советские годы, в период бурного промышленного строительства в Москве. Сейчас, я думаю, логично пересмотреть эти нормы. А потом, реорганизация этих промзон существенно снизит нагрузку на экологию города”, – сказал собеседник агентства.

По словам О.Короля, “строительство жилья, тем более муниципального весьма перспективно в рамках реорганизации промзон”. В то же время глава “Метрополь Девелопмент” добавил, что на производственных территориях ОАО “Москвич”, приобретенных группой на аукционе в конце 2006 года, жилья точно не будет: “Специфика территории такова, что здесь будут только административно-деловые площади, торговые площади и гостиницы”.

Согласно программе развития ЮАО, планируется реорганизация 17 промзон, на месте которых появятся, в частности, Московский городской технопарк “Нагатино-ЗИЛ”, многофункциональный комплекс “Кристальный остров”, общественно-деловой центр на территории АМО “ЗИЛ”, центр всесезонных видов спорта “Московские Альпы”, многофункциональный комплекс на территории промзоны “Ленино” и другие объекты.

Источник: http://www.interfax.ru