Ипотека выйдет из-под земли

Ипотека выйдет из под землиАгентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) запустило первый в России проект земельной ипотеки. Теперь банки, работающие в системе АИЖК, смогут выдавать кредиты на строительство загородного жилья под залог земельного участка.

К концу 2007 года земельная ипотека АИЖК стартует в Свердловской, Тюменской и Новосибирской областях. После того как федеральное агентство “обкатает” стандарты и механизм в этих регионах, новая кредитная машина заработает по всей стране, сообщила dp.ru начальник управления общественных связей АИЖК Елена Силенко.

Воспользоваться земельной ипотекой смогут физические и юридические лица, а также муниципалитеты. Кредит будет выдаваться под залог земельного участка для строительства на нем жилья. Процентная ставка составит 12-13% годовых.

“Если у вас есть земля, вы можете ее оценить, взять кредит и начать строить какую-то инфраструктуру. После этого вы можете переоценить участок, получить новый кредит и начать поднимать стены. Затем снова переоценить участок и взять кредит. И так постепенно построить дом”, – объясняет схему земельной ипотеки директор департамента жилищного финансирования АИЖК Владимир Петренко.

Если российские банки захотят участвовать в этом проекте АИЖК, они должны принять стандарты агентства, “аналогичные стандартам выдачи, сопровождения и рефинансирования ипотечных жилищных кредитов”, говорит Елена Силенко.

У отечественных банкиров инициатива АИЖК вызывает живой интерес. “Если этот проект позволит обращаться с землей так же легко, как с жилыми помещениями, мы войдем в систему АИЖК”, – сообщил dp.ru замдиректора департамента ипотечного кредитования “Юниаструм банка” Эдуард Киреев. По его словам, работая в системе АИЖК, “банки смогут размещать короткие деньги под залог земельных участков и продавать закладные агентству, у которого деньги более длинные”.

Из-за противоречий в Гражданском и Земельном кодексах выдавать ипотечные кредиты под залог “чистой земли”, то есть без построек, сейчас довольно сложно, считают участники рынка. В частности, не умолкают споры вокруг “категорийности” земель – санитарных и природоохранных зон. Чтобы земельная ипотека заработала, федеральные власти в ходе эксперимента доведут законодательную базу “до ума”, обещает Елена Силенко.

Источник: http://www.restko.ru