Коттеджи вступят в ипотеку

Коттеджи вступят в ипотекуАгентство по ипотечному жилищному кредитованию возьмет в оборот мелких застройщиков коттеджей. Чтобы снизить стоимость загородного жилья, АИЖК будет рефинансировать кредиты на прокладку коммуникаций, а также поможет получить дешевые займы на строительство домов.

Помощь инвесторам окажут в виде земельной ипотеки. Агентствопо ипотечному жилищному кредитованию разработало стандарты земельной ипотеки и рефинансирования кредитов, которые должны быть утверждены в наблюдательном совете АИЖК, сообщил dp.ru депутат Госдумы и один из разработчиков программы “Свой дом” Александр Коган.

Благодаря земельной ипотеке, которая будет распространяться как на “физиков”, так и на “юриков”, цена строящихся коттеджей упадет на 40%, и в России появится загородный экономический класс, рапортуют разработчики “Своего дома”. В идеале они надеются повернуть рынок вспять и установить стоимость квадратного метра на уровне $600.

Чтобы удешевить строительство жилья, АИЖК с помощью земельной ипотеки снимет с застройщиков расходы на коммунальную и социальную инфраструктуру, а также обеспечит дешевые кредиты в иностранных банках.

АИЖК поможет застройщику с небольшим уставным капиталом получить иностранные кредиты (5-7% годовых) под залог земли и гарантии зарубежных экспортных агентств. Для этого девелопер должен опустить цену строящегося жилья на 40% ниже рыночной. Взамен АИЖК предоставит ему свои гарантии перед кредитором.

Бремя тянуть коммуникации ляжет на плечи муниципалитета, но задним числом. По окончании строительства коттеджей местные органы власти должны выкупить у застройщика готовую инженерную инфраструктуру. Ее инвестор построит на средства, взятые под залог земли в банке, работающем по стандартам АИЖК.

Чиновники призывают отечественные банки кредитовать строителей дешевых коттеджей. АИЖК обещает рефинансировать земельную ипотеку под 12% годовых при доле кредита 90%. В свою очередь, застройщикам агентство гарантирует рентабельность проекта на уровне 16% годовых, а рыночную норму доходности на собственный капитал – 54%.

Но отсутствие прозрачности в получении и оформлении земли заставляет банки относиться к кредитованию загородного строительства очень осторожно. На земельные участки проблематично обратить взыскание, сетуют ипотечные брокеры. “Застройщики должны выйти из тени”, – говорит Альмира Сажина из “Уралсиба”. По ее словам, банки не могут отследить финансовые потоки в загородном строительстве. “Если застройщик хочет взять кредит на 70% стоимости проекта, он сможет подтвердить документально лишь 10% своих инвестиций”, – объясняет президент группы компаний “Лаурел” и вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко. По ее словам, остальные 20% идут на взятки чиновникам и прочие “государственные нужды”.

Источник: http://www.restko.ru