Переговоры по созданию в РФ скоростных желдорог продолжатся в ноябре

Переговоры по созданию в РФ скоростных желдорог продолжатся в ноябреВторой этап переговоров по строительству в России высокоскоростных железных дорог со скоростью 300 километров в час и выше, в том числе от Москвы до Нижнего Новгорода, пройдет в Японии в ноябре, сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в понедельник на пресс-конференции в Москве.

“Более 40 японских компаний объединились в пул, который работает над нашим проектом. Переговоры продолжатся в середине ноября на второй части конференции, где будут участвовать представители правительства, Минтранса, регионов”, – сказал он.

В июле в Нижнем Новгороде прошла первая часть переговоров – научно-практическая конференция с участием японских специалистов, посвященная созданию в России высокоскоростных железных дорог. “Мы в процессе выбора, все зависит от японской стороны. Нужно согласовывать многие вопросы, в том числе финансовые. Если нас устроит финансовая сторона вопроса, то техническая устраивает уже давно”, – добавил Шанцев.

По его словам, точность прихода таких поездов – шесть секунд. “Мягко говоря, и другие интервалы нас бы устроили”, – сказал он.

“Сейчас переговорный процесс должен нам помочь определиться с тем, кто будет вкладывать денег и сколько, кто будет управлять этим проектом, кто будет получать дивиденды, как будет осуществляться возврат инвестиций. Это в любом инвестиционном проекте самый сложный процесс, а уж в таком емком – тем более”, – продолжил Шанцев.

“Мы имеем поддержку правительства, Минтранса. Минтранс обратился с соответствующим письмом в министерство транспорта Японии. По всем основным параметрам есть понимание”, – добавил он.

Шанцев отметил, что для реализации этого проекта необходимо построить совершенно новую трассу, проложить новые железнодорожные пути. “Поэтому мы совместно с Владимирской, Московской областью и с Москвой эту трассу “пробиваем”. Пробиваем на карте”, – сказал нижегородский губернатор.

По его словам, сроки принятия решения по этому проекту составят 2,5-3 года, а в случае его реализации он будет осуществляться по схеме частно-государственного партнерства.

В Нижегородской области, как напомнил Шанцев, за счет реконструкции существующих железнодорожных путей уже реализуется проект скоростной железной дороги “Москва – Нижний Новгород”, специальный подвижной состав для которой будет производиться в Германии.

“Это позволит увеличить скорость до 180-200 километров в час, а сегодня мы ездим 80-90, то есть скорость практически удвоится и позволит приезжать из Нижнего Новгорода в Москву не за 5 часов, а за 2,5 часа”, – рассказал он.

Губернатор подтвердил озвученные ранее сроки реализации этого проекта. “Этот проект абсолютно реален, сроки окончания – июль – начало августа 2009 года”, – сказал Шанцев.

Источник: http://www.rian.ru