Арендные ставки на офисы в Москве упали на 20%

Арендные ставки на офисы в Москве упали на 20%Арендные ставки на офисы в Москве снизились на 15-20%, сообщил руководитель отдела корпоративных клиентов компании Knight Frank Константин Лосюков.

По словам эксперта, с такими показателями ставок аренды рынок офисной недвижимости в Москве войдет и в 2009 год. Причем картина начала будущего года обозначается специалистом как не менее интересная. В 2009 году можно будет наблюдать снижение ставок еще на 5-10%, считает К. Лосюков.

По данным Knight Frank, в классе А ставка аренды составит на конец 2008 года $1 тыс. – $1,2 тыс. за кв. метр в год без НДС и эксплуатационных расходов, а в классе Б+ эти показатели будут на уровне $700-$800, класс Б – ждут ставки не выше $500-$600. А вот как дальше будет развиваться ситуация, пока оценить сложно, говорит эксперт. “Это будет видно только месяца через три”, – отмечает он.

Ясно одно, подчеркивает К. Лосюков, до первого квартала 2009 года объем сделок на рынке будет продолжать снижение.

По мнению эксперта, запланированные проекты будут выводиться на рынок и предложение будет расти еще ближайшие полгода. По прогнозу Валентина Стобецкого, директора департамента офисной недвижимости компании Knight Frank, на рынке произойдет сегментация и коррекция рынка офисной недвижимости Москвы.

Так, в ММДЦ “Москва-Cити” ставки аренды упадут на 20-30%, а также произойдет коррекция по классу Б в целом.

Глобальная ситуация отразилась на российском рынке офисной недвижимости и оказала свое влияние на жизнь рынка уже в середине сентября. Так, в третьем квартале наблюдалось увеличение сдачи офисных помещений в субаренду.

По прогнозам В. Стобецкого, ставки доходности на офисную недвижимость будут расти и составят 8-10%.

В последнее время ставки аренды московских офисов превышали уровень многих европейских стран, и ставки в офисах в пределах Садового кольца можно было сравнить со ставками в деловом центре Лондона. Ставки на уровне $1,5 тыс. за кв. метр сейчас на рынке вряд ли можно будет найти, отмечает специалист.

По его словам, собственникам придется либо понижать ставки, либо предоставить дополнительные услуги арендаторам. “Сейчас собственникам нужно будет подходить к работе конкурентно и предоставлять помещения с отделками и дополнительными услугами, чтобы найти себе арендаторов”, – рассказал В. Стобецкий.

По его прогнозам, на рынке офисной недвижимости должно произойти перераспределение площадей проектов собственникам.

“Для международных компаний сейчас есть возможность войти на этот рынок и завершить незаконченные девелоперские проекты”, – считает В. Стобецкий.

Говоря о более или менее долгосрочных перспективах рынка, собеседник “ИФ-Недвижимость” полагает, что “паника продлится в течение всего следующего года, а затем будет наблюдаться восстановление рынка и рост ставок”.

Источник: http://www.interfax.ru