180 Млн. рублей затрачено в 2008 г. на реконструкцию Петербургского железнодорожного узла

180 Млн. рублей затрачено в 2008 г. на реконструкцию Петербургского железнодорожного узлаРеконструкция инфраструктуры Петербургского железнодорожного узла выполняется с целью обеспечения со стороны Октябрьской железной дороги возрастающих объемов перевалки грузов между железнодорожным и морским транспортом, сообщает пресс-служба ОЖД.

Выполнено строительство второго железнодорожного моста через реку Нева, реконструирована станция Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский, построен новый перегон Предпортовая – Автово, проведена реконструкция станций Предпортовая и Новый Порт. Осуществлена электрификация внутренних линий Петербургского узла со строительством новой тяговой подстанции Броневая.

В настоящее время осуществляется комплексная реконструкция станции Автово (инвестиции с начала 2008 г. – порядка 520 млн. рублей) и планомерная работа по освобождению от железнодорожной инфраструктуры грузовых дворов станций Санкт-Петербург-Московский-Товарный и Санкт-Петербург-Варшавский с затратами с начала 2008 г. в 169,4 и 300 млн. руб. соответственно.

Большая работа ведется по благоустройству железнодорожных территорий, в том числе и в рамках проектов по организации скоростного движения на участках Санкт-Петербург – Бусловская и Санкт-Петербург – Москва. Реконструируются пассажирские платформы на станциях и остановочных пунктах. Вопросы благоустройства решаются и в ходе строительства и введения в эксплуатацию автоматизированных систем контроля пропуска прибывающих и отправляющихся пассажиров. В последнее время такая система внедрена на остановочном пункте Старая Деревня. Закончено строительство пешеходного моста и пассажирской платформы на станции Рыбацкое, пассажирского комплекса станции Обухово, путепровода в створе пр. Александровской Фермы.

С начала 2008 г. в реализацию проекта инвестировано порядка 180 млн. рублей. Всего в 2008 г. в реконструкцию Петербургского железнодорожного узла ОАО “РЖД” вложит 294 млн. рублей.

Источник: http://asninfo.ru