Преимущества и недостатки наливных полов

Преимущества и недостатки наливных полов

Основными плюсами данного покрытия считают – эстетичный внешний вид, блеск, влагостойкость, монолитность цвета, износостойкость, долговечность, высокую стойкость к перепадам температуры и действию разнообразных химических веществ (в том числе и агрессивных), простоту уборки, гигиеничность, пожаробезопасность, нетоксичность, отсутствие зазоров и швов.
Наливные полы по сравнению с другими видами покрытиями характеризируются небогатым разнообразием (дизайном), некоторые его виды желтеют или обесцвечиваются под воздействием ультрафиолета. Следующими недостатками такого покрытия считают: трудоемкую подготовку основания под покрытие, строгий контроль температуры и влажности в помещении. Полимерное покрытие достаточно трудно снимается. К минусам относят и то, что это синтетический материал.
Основными конкурентами наливных полов являются линолеум, плитка и ламинат. При сравнении указанных материалов окажется, что наливные полы значительно дольше прослужат по сравнению с линолеумом, хотя в дизайне они значительно ему уступают. По сравнению с керамической плиткой наливное покрытие имеет также преимущества, поскольку не имеют швов и имеет более высокую прочность. По сравнению с ламинатом данное покрытие имеет более высокую влагостойкость.