Расчет систем отопления в жилых помещениях

Расчет систем отопления в жилых помещенияхКогда зима за окном постепенно вступает в свои права, погода становится все более холодной, наступает время на полную катушку использовать отопительную систему. И от того, насколько грамотно она просчитана и смонтирована, напрямую зависит комфортный микроклимат в помещении. На самом деле, расчет системы отопления достаточно сложная задача, на исход которой влияют несколько факторов, но главными являются площадь помещения, его объем и материал, из которого сделаны стены, перекрытия и кровля.

Виды отопления и котлов

Постоянный рост цен на электроэнергию и газ заставляет людей задумываться о рентабельности той или иной системы отопления. Для начала стоит определиться, водяное или воздушное отопление будет установлено.

Водяное отопление

Чаще всего устанавливается с применением газового или электрического котла. В целом система считается достаточно эффективной и вдобавок экологичной. Помимо этого стоит отметить, что газовый котел автоматизирован, а это значит, что можно регулировать температуру и даже выставить своеобразную схему ее изменения в зависимости от потребностей жителей дома, квартиры или офиса.

Электрические котлы также монтируются в сочетании с водяным отоплением, и, как в газовом отоплении, основным средством передачи тепла от теплоносителя выступают радиаторы. Особенность электрокотлов – в их универсальности: благодаря этому типу котельного оборудования можно создать полностью независимую систему отопления, с циркуляцией теплоносителя по системе с помощью насоса.

Воздушное отопление

Среди популярных сегодня способов отопить помещение свое место занимают и воздушные методы обогрева воздуха. Кондиционеры, конвекторы, тепловые пушки, газовые обогреватели – все эти приборы можно одновременно отнести и к бытовым, и к промышленным. Рассчитать необходимую мощность для отопления того или иного помещения – достаточно просто: как правило, сами производители в технических параметрах наряду с другими показателями указывают рекомендованный метраж или кубатуру помещения для обогрева.