Где взять деньги?

Где взять деньги?

Даже если решение принято, само ничего не произойдет, т.к. оборудование нужно купить, а за его установку заплатить. Средства порой нужны немалые, и собрать их «с миру по нитке» собственники не смогут. В этом случае стоит обратить взор на реализуемые в городе муниципальные и федеральные программы капитального ремонта.

Например, в январе 2012 года в Москве стартовала программа столичного Департамента капитального ремонта. В ее рамках из городского бюджета на условиях софинансирования будут выделяться средства на проведение капитального ремонта общего имущества в жилых домах.

Причем размер субсидии может достигать 95% от общего объема расходов на капитальный ремонт. Материальную помощь город будет предоставлять товариществам собственников жилья (ТСЖ), жилищным кооперативам (ЖСК), а также управляющим компаниям (УК). Вот этот последний случай как раз нас и интересует. Решение об участии в программе могут принять собственники жилья, а затем поручить своей УК обратиться в

Департамент за субсидией. Программа рассчитана на 5 лет, однако деньги будут выделяться не непрерывно, а в начале каждого года (в этом году прием заявок закончился 16 марта).

В некоторых других городах сегодня также проводятся местные программы содействия жителям в проведении капремонта многоквартирных домов.

Нельзя забывать и о том, что все еще действует федеральная программа капремонта, реализуемая Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Условия финансирования там похожие, но для его получения нужно попасть в адресный список, формируемый городской администрацией. Там вас более подробно по этому вопросу и просветят.

Наконец, можно использовать механизм энергосервиса: найти инвестора, готового вложиться в модернизацию вашего дома при условии, что в течение ряда лет вы будете продолжать оплачивать отопление по нормативу, а полученную экономию отчислять ему, возвращая долг с некоторыми процентами. Этот механизм чрезвычайно популярен за рубежом, начинает он применяться и в России.