Тенденции

Тенденции

Как ожидается, развитие российского рынка светодиодной светотехники будет, в целом, следовать поступательному темпу развития мирового светодиодного рынка.

Основной тенденцией в ближайшие 2-3 года останется дальнейшее повышение эффективности светодиодов. Продолжится дальнейшее снижение цен на светодиодные системы, что будет связано, в первую очередь, со снижением цен на светодиоды, а также снижением себестоимости светодиодных систем за счет интегрированных решений.

Перспективна идея объединения светодиодного светильника и солнечной батареи. Подобные автономные системы уже применяют в нашей стране для освещения остановок общественного транспорта, пешеходных дорожек и др.

Помимо ставших уже «традиционными» еще большее развитие получат такие перспективные направления как светодиодные светильники для теплиц и животноводческих хозяйств. Светодиодные решения займут достойное место в сегментах взрывозащищенного оборудования для шахт, рудников и др. В долгосрочной перспективе будущее светодиодной отрасли зависит от технологий, которые пока находятся на экспериментальной стадии либо на стадии пилотных проектов.

Вывод один – светодиодная индустрия не стоит на месте, и будущее покажет, какие направления развития станут для нее магистральными.