На что обращать внимание при покупке квартиры

На что обращать внимание при покупке квартиры

Процесс выбора жилья – задача непростая и требующая ответственного подхода. Если вы решили приобрести квартиру на рынке вторичной недвижимости, то будьте готовы к тому, что столкнетесь с определенными трудностями. Важно помнить, что у вторичного жилья могут быть недостатки, которые сложно выявить сразу.

Например, многие квартиры в Москве, которые продает собственник, до продажи сдавались в аренду. А жильцы съемных квартир, как правило, не утруждают себя ремонтом.

Скорее всего, такая квартира будет не в очень хорошем состоянии, поэтому будьте готовы к тому, что вам придется делать капитальный ремонт. Во избежание незапланированного ремонта в будущем осматривайте квартиру тщательно, не поленитесь заглянуть под ванную, осмотрите все трубы и сантехнические узлы.

И только после того как вы убедитесь в том, что все в порядке, можно оформлять сделку купли-продажи. Конечно, в случае своевременного обнаружения каких-либо недостатков вы можете не отказываться от сделки, а предложить продавцу снизить стоимость жилья, ведь вам потребуется вкладывать собственные средства в капитальный ремонт.

Оценка состояния недвижимости не заканчивается на осмотре квартиры, не менее важно и состояние самого дома. Можете не сомневаться в том, что если дом типа «хрущевка», то жилье в нем самого низкого качества.

Данная серия домов строилась в послевоенный период, когда о комфортности жилья не могло быть речи. В настоящее время так называемые «хрущевки» – пятиэтажные панельные дома сохранились во многих районах на окраине Москвы, а их снос в ближайшее время не ожидается.

Квартиры в подобных домах имеют плохую звукоизоляцию и неудобную планировку. Хотя если для вас основной критерий – минимальная цена, то этот вариант самый дешевый.

К наиболее удобным вариантам можно отнести жилье в домах чешской серии. В таких домах множество вариантов планировок, большие коридоры и раздельные санузлы. Так называемые «чешки» начали строиться в 70-х годах.

Дома строились из кирпича, а перекрытия в основном железобетонные. Это не самый дешевый вариант жилья, но, как известно, за комфорт необходимо платить. Неплохое жилье также в кирпичных домах «сталинской» серии.

Типичная «сталинка» имеет потолки высотой 3,2 метра и толстые стены. Единственным недостатком таких квартир являются сильно изношенные трубы и электропроводка, но в целом это жилье считается комфортным – высокие потолки, удобная планировка, раздельные санузлы и длинные коридоры.

Стоит отметить, что продажа и обмен квартир на первичном рынке недвижимости осуществляется по более выгодным ценам, в отличие от вторичного жилья. Также не следует забывать, что большое значение имеет район – недвижимость в спальном районе, имеющем хорошую инфраструктуру, обойдется вам намного дороже, чем аналогичная недвижимость в районе с плохой инфраструктурой и не имеющим удобных
транспортных развязок. А что касается центральных районов города, то это самая дорогая и престижная недвижимость.