Российский рынок радиаторов отопления

Российский рынок радиаторов отопления

Общие сведения

Радиаторы отопления подразделяются на приборы радиационного типа (потолочные излучатели, трубчатые радиаторы, секционные чугунные радиаторы), конвективно-радиационного (трубчатые радиаторы-конвекторы, секционные стальные радиаторы, секционные алюминиевые радиаторы, биметаллические радиаторы) и конвективного типа (пластинчатые и трубчатые конвекторы, панельные радиаторы, ребристые трубы). Приборы радиационного типа передают основную долю тепла через излучение (радиацию), конвективно-радиационного – через радиацию и конвекцию в равной степени, конвективного – через конвекцию, то есть циркуляцию воздуха.

Современные радиаторы производят из чугуна, алюминия, стали, меди или из двух металлов.

Чугун – традиционный для России материал для производства радиаторов. Обладает высокой теплопроводностью, устойчив к любому теплоносителю. Характеризуется широкой областью применения, долговечностью, прочностью.

Имеет большую тепловую инерцию, то есть долго нагревает помещение и долго отдает тепло.

Алюминий – наиболее распространенный материал для изготовления радиаторов. Радиаторы изготовленные из алюминия имеют малый вес, хорошую теплоотдачу и привлекательный внешний вид. Алюминиевые радиаторы могут быть как монометаллические, так и биметаллические (в сочетании с алюминием или медью).

Сталь – наиболее популярный материал, из которого используются радиаторы в западных странах.

Медь является лучшим проводником тепла после серебра и золота. Теплопроводность этого металла в три раза выше, чем у алюминия.

Радиаторы подразделяют на следующие классы в зависимости от их конструкции:

  • секционные – отопительные приборы, состоящие из отдельных нагревательных элементов, которые соединяются в батареи нужной тепловой мощности;
  • трубчатые – неразборные конструкции, состоящие из вертикально изогнутых трубок, которые соединяют верхний и нижний коллекторы;
  • панельные – отопительные приборы, которые представляют собой прямоугольную панель, нагреваемую циркулирующим внутри нее теплоносителем;
  • пластинчатые (конвекторы) – конструкции, нагревательным элементом которых являются прямые или изогнутые трубы, изготовленные из меди или стали, на которых насажены тонкие металлические пластины;
  • дизайн-радиаторы – собирательное название радиаторов с необычным оформлением.
  • Российский рынок радиаторов отопления

    В период до 2008 года российский рынок радиаторов отопления характеризовался положительной динамикой, а его ежегодные темпы роста составляли в среднем около 20%. В 2007-2008 году развитие рынка поддерживала реализация приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье – гражданам России”.

    Кризис негативно отразился на рынке радиаторов отопления: продажи перестали расти в связи с сокращением строительства и падением доходов населения.

    Спрос на радиаторы отопления обеспечивается за счет вторичного рынка недвижимости и новостроек.

    Комплектация радиаторами новых зданий может производиться как централизованно строительной компанией, так и индивидуально жильцами дома или хозяевами здания.

    На вторичном рынке основные продажи радиаторов идут на смену морально устаревших отопительных приборов. К числу стимулов развития вторичного рынка относится высокая степень износа инженерных сетей.

    Также на вторичном рынке наблюдается тенденция замены радиаторов при заселении новых жильцов. Стимулом является недостаточная теплоотдача и непривлекательный внешний вид установленных радиаторов.

    Одной из характерных черт российского рынка радиаторов отопления является тот факт, что его значительный объем формируется за счет импортных поставок. Причем степень присутствия импортной продукции отличается по сегментам.

    Наиболее сильные позиции зарубежные производители закрепили в сегменте стальных и алюминиевых радиаторов, в которых объем импорта во много раз превосходит внутреннее производство. Это говорит о том, что российский рынок находится на стадии роста и имеет большой потенциал. Исключением является рынок дешевых чугунных радиаторов, где потребности рынка покрываются за счет отечественных производителей.

    В настоящее время большой популярностью пользуются алюминиевые секционные и стальные панельные радиаторы импортного производства, а также отечественные биметаллические секционные радиаторы и конвекторы. Текущая структура рынка выглядит следующим образом:

    Тенденции рынка радиаторов отопления

    В настоящее время на рынке радиаторов прослеживается тенденция оптимизации конструкции. Основным результатом этой деятельности является введение новых технологий.

    Еще одной тенденцией является усовершенствование внешнего вида радиаторов. На рынке постоянно появляются новые дизайнерские решения (формы, расцветки). Например, симметричные радиаторы, которые можно устанавливать к стене как тыльной, так и лицевой стороной.

    Также производители используют различные усовершенствованные покрытия для радиаторов.

    Производители биметаллических радиаторов увеличивают теплоотдачу за счет расположения ребер, обеспечивающего оптимальное движение воздуха. Также они стараются исключить возможность образования воздуха между сталью и алюминием, сбалансировать контакт стали и алюминия.

    В Европе для отопления помещений используют дизайн-радиаторы, которые ранее использовались только в ванных комнатах. Они имеют различные формы, а иногда несут и дополнительные функции (подставка для зеркала, лестничные перила). Во Франции, например, на пике моды винтажные чугунные радиаторы.

    По мнению экспертов, эти тенденции в скором времени дойдут и до России. В настоящее время продажа таких радиаторов отопления занимает всего 4%.

    Существуют так же радиаторы из камня, стекла, которые так же используют для обогрева помещений. Они выполняют не только функцию обогрева, но и служат предметом дизайна помещения.

    Для обогрева торговых и офисных помещений наиболее часто используют конвекторы, тепловентиляторы.

    Доля потребления алюминиевых и биметаллических радиаторов растет. Биметаллические радиаторы могут составить конкуренцию чугунным радиаторам при использовании в центральной системе отопления.

    В настоящее время наметилась тенденция к замене чугунных радиаторов биметаллическими. В системах индивидуального отопления предпочтение потребители отдают предпочтение алюминиевым радиаторам. Также в новостройках при заселении жильцами производится замена радиатора.

    Количество игроков на российском рынке отопительных приборов достаточно велико, рынок сформировавшийся. Российским производителям становится сложнее конкурировать с крупными иностранными поставщиками.

    Статья подготовлена специально для портала “Ваш Дом”
    на основании данных маркетингового
    исследования рынка радиаторов отопления,
    выполненного Research.Techart 28 сентября 2009 года