Юридические нюансы аренды строительной техники

Юридические нюансы аренды строительной техникиВ строительных работах обойтись без применения специальных технических устройств невозможно. Их покупка очень часто нецелесообразна или даже невозможна в связи с отсутствием ресурсов. Альтернативным вариантом можно назвать аренду спецтехники.

Перед тем, как арендовать строительное оборудование, важно получить знания о том, как же лучше это сделать, особенно с юридической точки зрения. Арендные условия всегда связанные с риском выхода из строя или порчи дорогостоящей техники, и, как следствие, с внесением залога. Юридически, это абсолютно оправданно для фирмы, предоставляющей строительную технику для ответственных работ.

При заключении договора клиенту необходимо обратить внимание на условия внесения залога и порядка его возвращения. Обычно залог не возвращают или отдают неполностью в том случае, когда оборудование сдается арендодателю в ненадлежащем виде. Во избежание недоразумений рекомендуется тщательно рассмотреть арендуемую технику на наличие повреждений, неисправностей, других недостатков, ведь они легко могут стать фактором возникновения вопросов при возвращении залога.

Рекомендуется напрокат полностью исправную новую технику, чтобы она не вышла из строя в процессе использования, влечя за собой надлежащие финансовые последствия. Важно на этапе подписания договора уладить все вопросы, касающиеся структуры арендной платы. Важно выяснить, возможно ли снижение стоимости аренды в случае простоя оборудования из-за форс-мажорных обстоятельств.

Фирма, предоставляющая технику в аренду, обязательно должна иметь лицензионные документы, регулярно контролировать состояние арендуемых устройств, их уровень износа. Следует брать напрокат технику в компаниях, входящих в число юридических лиц.