Состояние сегмента аренды на рынке строительной техники

Состояние сегмента аренды на рынке строительной техникиНа рынке строительного оборудования наблюдается переход на современные арендные отношения. Многие крупные компании уже пользуются такими услугами как прокат экскаваторов, автовышки, машин, кранов. Все больше предприятий понимают насколько выгодней этот вариант по сравнению с покупкой громоздкой техники.

Так, клиенту незачем беспокоится о транспортировке техники в назначенное место, тем более в хорошем состоянии. Также, не стоит волноваться в случае необходимости техническое обслуживание предоставленной арендодателем техники. Все вопросы остаются делом компаний, сдающих строительные машины в аренду.

Данные, а именно процентные соотношения между продажей и прокатом строительной техники в разных странах, впечатляют. Например, краны, сдающиеся в аренду во Франции, составляют девяносто пять процентов от общего числа аренды и продажи. Эта же цифра в Великобритании равна девяноста процентам. В Германии прокат кранов составляет восемьдесят девять процентов от всего объема. Аналогичный показатель для катков : Франция – шестьдесят пять процентов, Великобритания – девяносто пять процентов, Германия – двадцать пять процентов.

Лидерами, производящими технику для следующей аренды являются JCB, Mitsubishi, DaimlerChrysler, Nissan, Hino,Man,Isuzu.

Наиболее популярными видами спецтехники, которые берутся в аренду, являются автобетономешалка, кран, автовышки, гидромолот, ямобур, эвакуатор, снегоуборочная машина.

На сегодняшний день аренда строительной техники это совсем не пустая трата денег, а выгодный вариант, позволяющий значительно улучшить свою материально-техническую базу. Выходя из указанного, совсем не удивительно, что арендой пользуются не только маленькие предприятия, но и представители «большого» бизнеса.