Угловые шлифовальные машины

Угловые шлифовальные машиныУгловые шлифовальные машины бывают бытовыми, промышленными и профессиональными. Бытовые болгарки, как правило, бывают одноручными. У них небольшая мощность, а значит, они подходят для периодических работ. Профессиональные инструменты, представленные двуручными механизмами с мощным двигателем, могут использоваться в течение восьми часов, то есть полной рабочей смены. При их производстве в обязательном порядке учитывается требование максимальной производительности, а также эргономические критерии. Промышленные болгарки подходят для многосменной работы, потому тут наиболее высокие требования к удобству эксплуатации и надежности.

Расходные материалы для болгарок представлены шлифовальными и отрезными дисками. На их конструктивные особенности влияет функциональное предназначение. Диски для резки имеют меньшую толщину, чем диски для шлифовки. Более того в таком случае запрещены боковые нагрузки. Абразивные диски используются при проведении работ по металлу. Они очень похожи на отрезные, только толщина их превосходит в несколько раз. Именно этот фактор и дает дискам справляться с боковыми нагрузками. В результате они отлично подходят для качественной и быстрой обработки сварных швов. Для резки неметаллических материалов, в том числе кирпича, бетона и кафеля, используются отрезные алмазные диски. В их составе есть нестоящие мелкие алмазы, которые распределены равномерно по металлическому связующему.

На углошлифовальные машины можно устанавливать не только шлифовальные и отрезные диски, но и специальные металлические щетки для снятия окалины и ржавчины. Также это могут быть полировальные тарелки, шлифовальные чашечные круги и различные насадки, которые позволяют сделать из таких машин орбитальные, то есть использовать для полировки и шлифовки плоских поверхностей.

Использовать болгарки для резки материалов, в составе которых есть асбест, нельзя, ведь такая пыль очень вредна для человеческого здоровья.