В 2013 году на строительство детских садов в Иркутске из регионального бюджета было выделено более 160 миллионов рублей

В 2013 году на строительство детских садов в Иркутске из регионального бюджета было выделено более 160 миллионов рублейЦеремония, на которой был открыт детский сад № 179, прошла в центре одного из микрорайонов Иркутска. Первым из значительного списка представителей администрации был глава Иркутской области Сергей Ерощенко.

Руководитель области заявил о социально-выраженных приоритетах в деятельности органов местной власти. Областной губернатор заверил присутствующих о готовности выполнить данные им обещания об обеспечении дошкольников местами в детских садиках на период конца 2016 года. Губернатор подчеркнул первоочередность задач связанных с государственно поддержкой функционирования дошкольных заведений. Градоначальником Иркутска Виктором Кондрашовым было заявлено о начале полноценного функционирования с 2013 года программы, связанной с поддержкой и развитием в области учреждений дошкольного образования до 2014 г., принятой еще в 2009 году. За истекший год Иркутские малыши и их мамы получили в пользование четыре полноценных многофункциональных детских сада. При чем три детских сада из сданных в эксплуатацию четырех сооружены при преобладающем долевом участии областного и федерального бюджетов.

Сумма средств областного бюджета, освоенная при строительстве детских учреждений, по словам губернатора превысила 160 млн. руб. Также на дополнительное оснащение детсадовских комплексов современным оборудованием, сверх того были выделены дополнительные ассигнования. составляющие сумму порядка 10 млн. руб.

При осмотре помещений нового детского сада Сергей Ерощенко осмотрел большой зал дня занятий физкультурой, детские группы, хозяйственные помещения, зал для занятий музыкой, зал природоведения, класс для обучения навыкам компьютерной грамотности. Губернатором была дана высокая оценка действиям городской власти, благодаря которым были достигнуты успехи в развитии социальной сферы.

Министр образования области Елена Осипова проинформировала присутствующих о том, что только на протяжении 2013 года в области, благодаря работам в сфере капитального строительства и реконструкции существующих бюджетных учреждений были дополнительно открыты 9787 мест в дошкольных учреждениях. Существующая с конца 90-х годов очередь в данные учреждения была уменьшена на 18%.

Губернатором области были озвучены задачи поставленые властью региона на 2014 год. В существующих планах особняком стоит задача постройки 35-ти новых детских дошкольных учреждений. В областном центре начаты работы по возведению пяти новых детсадов и четырех приспособленных учреждений, что может разгрузить очередь еще на 4 тыс. мест.

———