Нижегородская область должна выйти на уровень строительства около 3,5 миллионов кв. метров жилья в год

Нижегородская область должна выйти на уровень строительства около 3,5 миллионов кв. метров жилья в годВысшее должностное лицо Нижегородской области В. Шанцев принял участие в выездном совещании по проблемам стимулирования жилищного строительства на базе жилого микрорайона, строительство которого осуществляется в Богородском районе области вблизи поселка Новинки.

Согласно официальному заявлению Губернатора необходимо стремиться к увеличению объемов жилищного строительства. Он отметил, что важно выйти на уровень, ежегодно составляющий порядка 3,5 миллионов кв. м. Это должно стать приоритетом на ближайшие годы. Губернатор с радостью высказался о том, что в субъекте складывается практика рассмотрения всех значительных строительных проектов в рамках Градостроительного совета, в число которого входят авторитетные эксперты в области градостроительства, архитектуры, а также представители разнообразных общественных организаций. Власть убеждена, что при учете мнений во время обсуждения различных проектов еще на начальном этапе реализации, позволит повысить уровень комфорта для всех новоселов.

Губернатор объяснил, что процесс общественного обсуждения направлен, в первую очередь не на скорейшее ускорение реализации строительства, а на то, чтоб наилучшим образом обеспечить высокий уровень комфорта для жителей новых районов. Шенцев убежден, что застройка обязательно должна носить комплексный характер. При отсутствии механизмов регулирования будут возводиться лишь новостройки, так называемые столбы.

Таким образом, перед вновь прибывшими жителями остро встанут вопросы: в какой садик отдать ребенка, где можно организовать прогулки, кого спросить за отсутствие удобств? Ответ перед новоселами должны нести все участники, обсуждающие строительные проекты. Власть остается заинтересованной в том, чтоб строительство велось исключительно в интересах людей.

По глубокому убеждению министра строительства Нижегородской области В. Челомина, строительная площадка рядом с поселком Новинки Богородского района чрезвычайно крупная по мерка всего региона, на которой успешно реализуется комплексная застройка. Общая площадь участка – 1152 га, количество кв. метров превысит 2 миллиона кв.м., жилье обретут более 100 тыс. новоселов.

Выездное совещание позволило наглядно оценить ход строительства на данной площадке. В. Челомин с уверенностью отметил, что темпы растут, построены первые дома, подведены коммуникации, и в 2014 первые жители заселятся в новое жилье.