Конструкция и практическое применение шуруповертов

Конструкция и практическое применение шуруповертовОбласти применения такого инструменты как шуруповерт весьма обширны. Обычно его используют для проведения строительно-ремонтных работ различного уровня сложности. При помощи него можно монтировать различные деревянные или металлические конструкции.

При этом, данный инструмент может оказаться полезным, как для профессионального использования, так и для любительского, домашнего применения. Примером профессионального использования может служить работа отделочников –  они  закрепляют ним листы гипсокартона. Но чаще всего его применяют сборщики мебели, ведь без шуруповерта их работа невозможна в принципе.

Устройство шуруповерта

Шуруповерт состоит из электрического двигателя, который совершает вращательные движения и планетарного редуктора, который передает сигнал от двигателя к шпинделю, на котором установлен зажимной патрон.

Некоторые модели имеют переключатель режимов скорости. Корпус у инструмента чаще всего из пластмассы, реже из металлических сплавов. Пластмассовый корпус делает шуруповерт более легким и дешевым. Из пластмассы могут быть изготовлены некоторые из шестеренок.

К планетарному редуктору вплотную примыкает муфта-регулятор крутящего момента. Также шуруповерт оснащен электронным блоком управления, на котором находится пусковая кнопка и кнопка реверса. Для того, чтобы на крутящий вал можно было закреплять насадки, имеет специальный зажимной патрон.

Примерный список работ, где применяется шуруповерт:

1. Закручивание, раскручивание и удаление шурупов, болтов, а также винтов и саморезов, прочих крепежных изделий.

2. Монтажные работы, где есть необходимостью затягивания дюбелей и анкеров. Их удаление.

3. Сверление деревянных и металлических изделий.

4. Нарезка резьбы в металлических изделиях.

Следует отметить, что шуруповерт отлично подойдет для работы в труднодоступных местах.  Незаменим он и при использовании там, где не имеется доступа к электрической сети. Сейчас, представленные на рынке модели, в основном оборудованы аккумуляторами.