Как задекорировать трубу отопления

Как задекорировать трубу отопления

Перед тем, как начинать евроремонт, следует разобраться со способом, который будет использоваться для того, чтобы скрыть радиаторы отопления и трубы, ведущие к ним. В процессе закрытия труб отопления рекомендуют делать съемные люки там, где расположены вентили, предназначенные для подачи горячей воды. Нужно помнить также о том, что у радиаторов обычно оставляют достаточно широкие проемы, чтобы холодный воздух получал беспрепятственный доступ, а теплый мог легко уходить в помещение.

Как закрыть трубы отопления?

Обычно трубы закрывают ламинированным ДСП. В процессе работы можно выделить несколько этапов:

  1.  Сначала измеряют расстояние от верхнего края радиатора до пола и от наружного края до стены с той стороны, где трубы отопления к ним прилегают.
  2.  Узнают максимальную глубину отступа радиатора или трубы от стены.
  3.  По размеру, который получен в результате измерений, собирают прямоугольную Г-образную деревянную рамку из бруса.

Как задекорировать трубу отопленияКак собрать рамку?

  1.  Углы рамки делают «встык». Просверливают отверстия с помощью сверла (D = 4 мм) под все шурупы.
  2.  В брусе у стены просверливают отверстия с помощью сверла (D = 6 мм), отступая при этом от края рамки на 50 мм.
  3.  В середине рамки просверливают отверстия на расстоянии 400 мм и приставляют ее к стене. Сквозь шестимиллиметровые отверстия, проделанные в рамке, размечают места, где в стене будут устанавливаться дюбеля «быстрый монтаж».
  4.  После разметки рамку отставляют и с помощью перфоратора по размеченным точкам пробивают отверстия под дюбеля.
  5.  Определяют месторасположение люков, которые будут проделываться для вентилей, с помощью которых происходит регулировка горячей воды и сбрасывается воздух. Из бруса собирают рамки и устанавливают в этих местах.
  6.  Ламинированный ДСП режут электролобзиком на куски нужного размера. Их прикручивают на расстоянии 10 мм, не доходя до края полотна. На стыках устанавливаются декоративные пластиковые уголки, которыми можно оббить также и края проемов, сделанных под технологические люки.