Как правильно извлекать анкеры из стен

Как правильно извлекать анкеры из стен

С тех пор как на строительных рынках появились анкеры, которые способны выдерживать большие нагрузки значительно расширилась и сфера их применения. Анкер состоит из двух частей, его основа это металлическая гильза, которая имеет продольные разрезы. В эту гильзу вкручивается болт, после чего втягивает металлическая конусообразная гайка, которая является пробкой. С помощью этой конструкции гильза крепко цепляется внутри стен и прижимается к ним с помощью болта.

Где применяются анкерные болты

Сфера применения анкеров довольно-таки широка, так как они используются в основном для закрепления тяжеловесных конструкций, вес которых может превышать 100 кг. При строительстве и ремонте анкеры могут применяться при монтаже дверей и окон, для закрепления люстр на подвесных потолках. Все анкеры устанавливаются только вручную путем просверливания отверстия, в которое будет установлена основа анкера и вкручивания в нее шпильку.

Как правильно извлекать анкеры из стенКак вытаскивать анкеры из стен

Случаются ситуации, когда требуется удаление анкерного болта из стены, что сделать довольно-таки непросто. Поэтому перед установкой анкера необходимо точно быть уверенным, что после следующего ремонта он будет там нужен. Анкеры очень сложно вытащить бесследно, поэтому чаще всего образовавшую после удаления дыру приходится шпаклевать. Для удаления анкеры необходимо открутить гайку, при этом шпильку стоит пробить подальше из обоймы, чтобы она ее ни распирала. Если получилось быстро извлечь обойму, то шпильку получится достать легко. Необходимо рассверлить болт с гайкой, после чего вытащить обойму. Фирменная мойка высокого давления Hitachi AW130 очень хорошо поможет вам отлично отмыть садовый инвентарь, хозяйственные принадлежности, а также мебель.

Кроме этого можно высверлить отверстие в болте, после чего вкрутить другой болт и пытаться провернуть гайку вместе обоймой. Если болт удалось зафиксировать, то контргайку можно выкрутить. Анкеры также можно высверливать из стен, если он изготовлен из слабого металла, но при этом потребуется ее штукатурка.