Как правильно развести пилу?

Как правильно развести пилу?

Если пила сильно трется об деревья, а ее полотно плохо зажимается в пропиле, то ее необходимо разводить. Под разведением пилы подразумевается такой процесс, при котором зубья пилы разгибаются в противоположных направлениях. Развести пилу можно двумя способами –ручным и автоматическим.

Если процедуру разведения пилы необходимо выполнить в срочном порядке, то лучше это осуществить с помощью разводного станка. Станок уже настроен на определенную величину угла отклонения зубцов, поэтому, в общем, весь процесс составит около пары тройки минут. Специально покупать станок для этой цели не потребуется, его можно найти в любой мастерской, даже в кабинете школьного труда. Но если вы решили заняться разводкой пилы самостоятельно, то необходимо попросить опытных в этом деле людей, чтобы они показали, как это делается. Если человек неопытен в этом вопросе, он легко может получить травму.

Как правильно развести пилу?Как сделать разводку пилы без приспособлений?

Если станка нет, то провести разводку можно вручную. Этот процесс будет более трудоемким, и длительным, а также для него потребуется специальный инструмент. При использовании такого аппарата можно легко сломать у пилы зубец, а пила со сломанным зубом уже непригодна к использованию. Зубья необходимо огибать инструментом не целиком, а лишь верхнюю их часть. Зубья следует разгибать поочередно, чтобы не возникло перекосов. Ширина разводки при этом должна равняться двойной толщине полотна. Если планируется работа только с твердыми породами деревьев, то разлет зубьев должен быть меньшем, чем для спиливания мягких деревьев. После разводки необходимо проверить ее качество с помощью специального шаблона.

Если инструмента для разводки под рукой нет, то разводку можно осуществить с помощью плоскогубцев. Пилу при этом необходимо зажать тисками. Но качество такой разводки будет желать лучшего. Если зубья будут разведены слишком широко, то при спиливании будет огромная масса опилок.