Выбор строительного миксера

Выбор строительного миксера

Для быстрого смешивания различных растворов (клей, штукатурка, краска) применяется специальный инструмент – строительный миксер. Этот прибор поможет уменьшить время приготовления раствора нужной консистенции и снизить количество трудозатрат.

Существует несколько важных характеристик инструмента, которые необходимо учитывать при покупке:

  1. Система регулирования оборотов. Важная характеристика, благодаря которой можно задать требуемую скорость вращения миксера. Эта функция присутствует почти у всех моделей строительных миксеров.
  2.  Показатель крутящего момента. Функция важна для работы с тяжелой смесью. Чем выше показатель, тем легче обрабатывать смесь.
  3. Скорость работы миксера. Характеристика, влияющая на выбор инструмента, предназначенного для смешивания легких масс. Если не требуется смешивать тяжелые растворы, можно использовать миксер мощностью менее 1кВт.

Выбор строительного миксераМодели с переключением скоростей более универсальны, так как позволяют работать с растворами любой вязкости.

Дрель-миксер

Если не требуется смешивать большой объем раствора, то вполне подойдет дрель-миксер. Этот инструмент сочетает в себе функции обычной дрели и устройства для смешивания растворов. С его помощью можно приготовить раствор объемом до 15 л в специальной строительной емкости.

Дрель-миксер, по сравнению с обычной дрелью, способна работать на пониженных оборотах, благодаря этому можно смешивать растворы шпаклевки, гипса, клея, лаки и краски.

Инструмент имеет множество дополнительных особенностей, на которые надо обращать внимание при покупке: автовыключение, защита от перегрузки, материал из которого сделан корпус, плавный старт, крутящий момент, потребляемая мощность, вес.

Минус данного устройства в том, что оно быстро изнашивается при частых нагрузках. Есть смысл приобретать такую дрель для редкой работы с растворами небольшой вязкости.