Как выбрать бытовой генератор для дома

Как выбрать бытовой генератор для дома

Бытовые генераторы предназначены для обеспечения работы электроприборов при отсутствии электроэнергии. Использовать их можно на даче, в загородных домах, вплоть до небольших производств. Какие наиболее значимые характеристики, на которые нужно обратить внимание при выборе бытовых генераторов?

Наиболее значимые характеристики

При выборе данного технического устройства нужно обратить внимание на вместимость, то есть объём топливного бака. Это связано с тем, что именно от этого параметра зависит продолжительность работы агрегата. Для того чтобы примерно определить продолжительность работы генератора, надо решить для себя в каком режиме он будет эксплуатироваться: автономном или резервном. Резервный генератор позволит вам обезопасить себя от полного отсутствия электричества в случае перебоев в электросети. Генератор способный работать продолжительное время автономно, нужен при отсутствии постоянного источника электропитания.

Как выбрать бытовой генератор для домаНужно рассчитать необходимую мощность электрогенератора. Для этого вычисляется сумма мощностей всех приборов, не забывая коэффициент пусковых токов, затем прибавить к полученному числу 20 процентов. Для дачи, где будут использоваться телевизор, холодильник и лампочки, достаточная мощность генератора составит 2 киловатта. В большом загородном коттедже потребуется приблизительно мощность генератора около 30 киловатт.

Генераторные установки делятся на два типа: бензиновые и дизельные. Кроме того, бывают синхронные и асинхронные генераторы. Режимов запуска генератора то же несколько: ручной, с помощью электростартера или автоматический. Автоматический режим предполагает, что когда напряжение в сети отсутствует – генератор включается, в противном случае – выключается. Поэтому при выборе устройства, вам необходимо тщательно продумать, какие характеристики вам наиболее важны и будут наиболее удобны в эксплуатации. Учитывать нужно все вышеизложенные нюансы.