Как выбрать цепную пилу для дома

Как выбрать цепную пилу для дома

Раньше, в нашей стране, покупатели не могли купить никаких других цепных пил, кроме Урала или Дружбы. В настоящее время вместо неудобных, громоздких и тяжёлых в обращении устройств выпускаются современные инструменты, удовлетворяющие требованиям и специалистов, и простых людей.

Выбор пилы

Выбирая бензопилу, спросите себя : “Для каких целей она мне нужна? Сколько я готов потратить на её покупку?” Бытовая бензопила подойдёт для редкого использования. Это маломощные инструменты, их можно использовать в месяц не более 20 часов. Этого времени хватит на заготовку дров для домашнего хозяйства или опиливание участка.

Если же вам нужна пила для ремонтно-восстановительных работ, то смело выбирайте полупрофессиональную пилу. В сутки их можно использовать от восьми до десяти часов. Она отлично используется на лесоповалах в качестве сучкорезов.

Как выбрать цепную пилу для домаА если вам нужен отличный агрегат для валки леса, то смело покупайте профессиональный агрегат мощностью не менее 2,5 кВт. Им вполне можно работать каждый день до шестнадцати часов. Важнейшим фактором является то, что использовать его можно около восьми часов без перерывов.

Ресурс инструмента

Также надо обращать внимание на ресурс работы цепной пилы и наличие сервисных центров в вашем регионе. Обратите внимание на существующие режимы работы бензопилы и не допускайте перегрузки двигателя.

Один из самых важных параметров – это выбрать пилу соответствующей мощности, характеризующий активность агрегата и определяющий условия использования. Подберите цепь пропорциональную мощности двигателя.

Отдайте должное цепной пиле с антивибрационной системой. Наличие виброзащиты крайне желательно, так как её отсутствие вызывает нарушение кровообращения в руках. Простейший способ виброзащиты – установка резиновых прокладок между рукоятками пилы и двигателем. Когда будете покупать бензопилу – потребуйте завести инструмент и обязательно подержите в руках.