На что обратить внимание при выборе пилы?

На что обратить внимание при выборе пилы?

Циркулярная пила — наиболее нужная и востребованная вещь в строительных и ремонтных работах, где, как правило, необходима высокая производительность, при минимальных затратах энергии и времени. Именно это и обеспечивают различного рода инструменты, а частности и обычная пила. Благодаря её легкой управляемости, простоте в использовании и небольшого веса, потребность возрастает все больше и больше и применяют такую пилу в том случае, когда надо сделать точный пропил.

Пилу стоить выбирать исходя из соответствия необходимостью. Если у вас работы выше крыши, к примеру, строительство дома, то лучше обратить внимание на бытовую дисковую пилу, у которой глубина распила имеет 65-70 мм. Потому как ее параметры очень сильно похожи с более профессиональным инструментом, но по цене, аппарат намного дешевле, и это, конечно же, вдвойне выгоднее. Для более простых работ отлично подойдет инструмент, имеющий глубину 40-55 мм (то есть 40-45, 50-55 мм).

На что обратить внимание при выборе пилы?Стоит обратить внимание на самые основные характеристики, из которых наиболее основной есть частота вращения диска. Чем больше скорость оборотов диска, тем более твердые материалы пила способна разрезать. С предыдущей характеристикой напрямую связанная и следующая: чем больше скорость оборота дисков, тем мощнее пила.

Три самые основные типа дисков:

  • Для тонкого, то есть чистого среза дерева.
  •  Для грубого среза.
  •  Для пластика и дерева.

Первый вариант дает аккуратный срез, который потом практически не требует доработки. Второй тип, как правило, используется для продольного распила древесины. А третий отлично подходит для ламината.

Дабы определится с пилой и сделать правильный выбор, стоит проверить её работу в своих руках. Для начала просто возьмите пилу и подержите ее. Включите, и если есть такая возможно, то сделайте разрез. Обратите внимание на то, чтобы ручка не была скользкой и хороша лежала в руке. Таким образомиспытайте несколько пил, и купите ту, которая больше всего удобна в работе.