На что обратить внимание при покупке перфоратора

На что обратить внимание при покупке перфоратора

Проделывать отверстия путем сверления и удара – вот основные задачи устройств типа перфоратор. Его необходимость резко возрастает, если вы затеяли ремонт, предполагающий работу с кирпичом и бетоном стен. Однако, выбор подобного устройства для неискушенного человека не прост. Попробуем разобраться.

Мощность

Эта характеристика для перфоратора, как и для автомобиля, является главной, так, как каждодневное поприще этого устройства – крушение сверх твердых и твердых материалов, создание отверстий для последующих конструкций. Вполне очевидно, что человеку, решившему просверлить две дырки под дюбеля, не нужен сверх мощный агрегат, вполне хватит 450 – 900 Ватт. Другое дело – полноценная стройка, сверление огромных стен, здесь планку можно поднять до 1200 и даже 2000.

Классы перфораторов

В настоящее время, подобные устройства принято делить на два класса: c горизонтальным и вертикальным расположением движка. Класс горизонтальных устройств наиболее близок неискушенному в стройке человеку и рекомендуется для применения в быту.

На что обратить внимание при покупке перфоратора Как следует из названия, электродвигатель данных устройств расположен параллельно воображаемой линии, делящей инструмент на две части от ручки к сверлу. Такие перфораторы имеют вытянутую форму, следовательно, более мобильны и удобны для применения в стесненных условиях. В противовес им, существуют приборы с перпендикулярным расположением движка – класс вертикальных устройств. Подобное расположение электродвигателя не случайно, оно позволяет добиться более высоких рабочих характеристик, как-то: прирост мощности и более эффективное охлаждение. Эти перфораторы обычно используют на промышленном уровне.

Очень полезными могут оказаться и дополнительные функции, на которые следует обратить внимание. Например, реверс, эргономичное колесико изменения скоростей, плавный запуск и система подавления биений.