Строительный уровень-самый важный инструмент

Строительный уровень самый важный инструментСтроительный уровень – инструмент, без которого невозможно представить не одну стройку. Требования к вертикальности и горизонтальности плоскостей всегда были, есть и будут, поэтому уровень есть обязательный инструмент для всех видов строительных работ.

Краткая характеристика

В зависимости от принципа действия различают лазерные, электронные и пузырьковые (или реечные). На современном строительном рынке для бытового использования самый востребованный – это пузырьковый. Его отличает от других прежде всего цена, а также простота в использовании и проверке. Пузырьковые уровни производят из легких материалов типа алюминия, а в качестве наполнителя колбы используют спирт. Внешние размеры таких уровней в зависимости от характера работы изменяются незначительно за исключением длины. В домашних условиях для всех видов ремонтных работ практически всегда достаточно длины в 100 – 120 мм.

Строительный уровень самый важный инструментПузырьковый уровень включает в себя также функции отвеса, а значит, им можно проверять и вертикальные плоскости. Имеются также различия по форме корпуса Для бытовых нужд изготавливают прямоугольные корпуса, а в профессиональных используют форму двутавра (рельсы).

Выбор и проверка

Чем же нужно руководствоваться при выборе уровня? Конечно же, в первую очередь его длиной. Длина уровня зависит от характера производимых работ. Как уже упоминалось, для бытового использования вполне достаточно длины 100-120 мм. Следующим шагом идет проверка уровня на точность измерений. В каждом уважающем себя строительном магазине имеются несложные стенды, позволяющие проверить уровень на горизонтальность и вертикальность. Проверка проста. Прикладываем уровень рабочей стороной к горизонтальной поверхности и запоминаем положение пузырька воздуха в колбе. Затем переворачиваем на 180 ? и сравниваем положение пузырька с первым измерением. Положение должно быть абсолютно идентичным. Аналогично проверяется уровень и на вертикальность. Только замечать пузырек необходимо в другой колбочке, предназначенной для вертикальных поверхностей. Проверка сделана.