Экстрактор болтов – эффективное решение серьезной проблемы

Экстрактор болтов – эффективное решение серьезной проблемыЧеловечество всегда стремится хоть в чем-то облегчить свою работу. Некоторые умные люди придерживаются того мнения, что настоящими гениальными изобретателями могут быть лишь ленивые люди, которые способны придумать, как упростить себе задачу и затрачивать на неё меньше времени и сил. Именно благодаря этому появилось огромное количество строительных приспособлений, о которых инженеры прошлого века и мечтать не могли. Одним из таких изобретений, бесспорно, является экстрактор болтов.

Незаменимый помощник

Достаточно просто представить себе, насколько этот полезный инструмент может облегчить жизнь простому автомеханику или даже обычному хозяйственному мужчине, которого не пугает работа по дому. Конечно, мало кто думает о экстракторе всерьёз, ведь о нем вспоминают лишь в момент особой нужды. Однако, лучше все же заранее приобрести этого «незаменимого помощника», чем позже жалеть о том, что его нет.

Применение

«Показания» могут быть совершенно различным, но у большинства мастеров, хотя бы раз в жизни происходила ситуация, когда болт при откручивании ломался. В результате, одна часть, зачастую это шляпка, а сам стержень остаётся на месте. Далеко не каждый раз на помощь придут плоскогубцы или пассатижи. Именно в таких случаях, наступает «звездный час» экстрактора, который поможет решить такую, казалось бы, маленькую проблемку. Конечно, нельзя утверждать, что невозможно достать остатки крепежного элемента устаревшими способами, но применяя специальный инструмент, который был создан именно для подобных целей, экономятся не только время и силы, но и нервы.

Функциональные особенности, а также назначение

Качественный экстрактор способен работать с любым видом болта, диаметр не является важным показателем в этом случае. Некоторые модели устройства предназначены для применения на самых распространенных марках М1 — М16. При этом, сам процесс зависит от того места, где произошла поломка болта.
Если точка излома расположена ниже поверхности в которую вкручен болт, тогда специальную втулку нужно установить в углубление, образовавшееся после поломки крепления. Важно подобрать её необходимого диаметра.

Экстрактор болтов – эффективное решение серьезной проблемы

После, следует сделать отверстие в болте, как можно более глубокое. Если размеры болта позволяют, можно сначала использовать маленькое сверло, а затем большее, чтобы постепенно увеличить дыру. Далее молотком забивается стержень, правильного размера. Затем, применяется непосредственно экстрактор, который и завершает решение проблемы.

В случае, когда место излома находится на одинаковом уровне с поверхностью, применяется также кернер. Он необходим, чтобы точно наметить центр оставшегося болта. Метод достаточно похож на предыдущий вариант, за исключением обязательного применения кернера. Засверливается отверстие, вставляется стержень, постепенно сломанная часть выкручивается экстрактором.

Если точка излома находится выше поверхности, то все повторяется, как в первом случае. Никакое дополнительное оборудование типа кернера не нужно, ведь направляющая втулка его прекрасно заменяет.

Окончание работы, извлечение стержня

Другой распространённый вопрос, как после извлечения сломанной части болта, достать из него стержень. Это может показаться трудновыполнимой задачей, учитывая как много усилий было приложено, чтобы установить его в правильное положение. Однако, следует отметить, что болт после подобной «обработки» становится достаточно хрупким и теряет свою прочностную характеристику. Поэтому, чтобы извлечь стержень, необходимо просто обстучать его молотком. 37

Экстрактор болтов – эффективное решение серьезной проблемы

В целом, описанный выше процесс не является чем-то сверхсложным, но требует наличия минимальных знаний в работе с инструментами, а также большой аккуратности мастера.

Как составить меню на каждый день? Ответ на этот и многие другие вопросы Вы найдете тут.

Выбрать качественную модель экстрактора достаточно просто. Эксперты рекомендуют, прежде всего, обращать особое внимание на размер резьбы. Экстрактор должен подходить именно для того болта, который застрял в вашем случае, ведь часто, инструмент покупают не заранее, а в момент необходимости. Когда устройство приобретается «на долгие годы» важно выбрать модель, способную работать с максимальным количеством различных типоразмеров крепежных элементов. Не последнюю роль играет и материал изготовления инструмента. Лучше взять вариант из закаленной стали.