Что такое струбцина угловая, и как она устроена

Что такое струбцина угловая, и как она устроенаМногим любителям сделать что-то своими руками, несомненно, приходилось иметь дело со сборкой мебели. И они могут сказать – что просверлить соосные отверстия в нескольких панелях достаточно трудно без специального инструмента. А если это не сделать точно, то малейшее отклонение станет причиной того, что состыковать панели попросту не получится или же стык выйдет кривым. Именно для такой работы и предназначены угловые струбцины, которые используют профессиональные сборщики мебели.

Принцип работы

Эти приспособления состоят из элементов, которые позволяют закрепить две панели (или доски), состыковать их под девяностоградусным углом и зафиксировать в этом положении для последующего сверления. И какие бы ни происходили вибрации в момент обработки, части, с которыми производятся манипуляции, останутся на своём месте и будут надёжно удерживаться.

Достоинства этого инструмента

Если рассматривать положительные стороны этих приспособлений, то можно выделить следующие моменты:

  • Две доски (мебельные панели) можно соединить под нужным углом, а это гарантирует хорошую точность выполнения процессов обработки материала;
  • Используя угловые струбцины, имеется возможность следить за состоянием элементов, с которыми производятся столярные манипуляции. Не давать им возможности изменить своё положение во время их склеивания, сочленения саморезами или же другим соединительным крепежом;
  • Эти приспособления могут удерживать части материала в определённом состоянии то время, которое вам будет необходимо;
  • С помощью этого инструмента имеется возможность сочленять панели, имеющие разную толщину, а их угол установки будет одинаков.

Что такое струбцина угловая, и как она устроена

Как устроен этот инструмент?

Конструктивно угловые струбцины представляют собой изделия, состоящие из неподвижной металлической рамы в которой имеются пазы. Эти прорези делают так, чтоб они были расположены перпендикулярно относительно друг друга. К этим пазам крепится подвижный элемент, назначение которого в фиксации древесно-стружечных плит либо обыкновенных досок. Эта часть инструмента выполнена в виде прижимной планки, которая крепится к раме струбцины при помощи болтового соединения.

Ещё струбцина оснащена неподвижно закрепленной частью. Похожую конструкцию, где присутствует две рабочие части, одна из которых подвижная, а другая жёстко закреплена, имеет такое приспособление, как слесарная струбцина. И в том, и в другом случае та часть, которая закреплена жёстко, оснащается несколькими отверстиями, предназначенными для того чтоб закрепить приспособление в тисках или же к верстаку.

Что такое струбцина угловая, и как она устроена

Также этот элемент часто снабжается предохранительными губками, производящимися из пластмассы или резины. Их назначение предохранить обрабатываемый материал и не допустить появления на его поверхности различного рода царапин либо других механических повреждений.

Чаще всего угловые струбцины, как и многие другие похожие приспособления, оснащаются одним зажимающим механизмом. Это механизм выполняется в виде болта и позволяет симметрично прижимать части обрабатываемого изделия к расположенным неподвижно упорным частям инструмента. В продаже можно встретить и струбцины, которые имеют в своём составе два зажимающих устройства, но такой инструмент применяется гораздо реже и его популярность не столь высока как у приспособлений с одним зажимом.

Можно ли изготовить самостоятельно угловую струбцину?

Конечно. Самым простым вариантом будет взять обычную струбцину и два отрезка уголка из стали. Один отрезок приваривается к неподвижной части так, чтоб его наружный угол смотрел в сторону зажимного винта. Второй отрезок привариваем наружным углом к самому винту. Здесь главное это приварить их ровно относительно друг друга. Для этого их можно сложить один в другой, зажать струбциной и выполнить сварочные работы.

Что такое струбцина угловая, и как она устроена

Где их используют?

Угловые струбцины нашли своё основное применение в сборочных процессах угловых рамок, потому как конструктивные особенности этих приспособлений предусматривают наличие специализированных губок. Эти губки имеют регулировку, которая позволяет зафиксировать зажим под девяностоградусным углом. По поводу обрабатываемого материала – это чаще всего древесина и различные щиты и панели, изготовленные на её основе. Область применения это в основном сборочные процессы корпусной мебели, дверных коробок и рам из дерева различного назначения.

Источник http://mydetionline.ru/category/deti