Что такое щетки для электроинструмента и для чего они нужны

Что такое щетки для электроинструмента и для чего они нужныНе один строитель не может выполнить все требуемые строительные работы без использования специальных электроинструментов, которые просто обязаны быть у любого человека занимающегося строительством. Ведь при всем желании качественно и быстро просверлить в стене нужное отверстие или разрезать метал, возможно, только при помощи электроинструментов.

А без щеток никуда

Во всех подобных электроинструментах устанавливается небольшой электрический двигатель, именно он приводит в действие весь инструмент, делая его готовым к решению определенных задач. Но чтоб электрический двигатель работал безотказно, в нем устанавливаются специальные изготовленные только из качественного материала небольшие графитовые щетки.

И хотя название их совсем не впечатляет, все же они играют одну из основных ролей в работе всего электроинструмента. Ведь именно они передают электричество на ротор, из-за чего и происходит в конечном итоге вращение. Поэтому, в изготовлении графитовых щеток применяется только металл, подходящий по некоторым важным параметрам. Металл должен не только хорошо проводить электричество, но и обладать достаточной твердостью, если металл будет мягким, то при наличии постоянного трения, он быстро придет в негодность.

Всем этим критериям отвечают угольные щетки. Но помимо этих достоинств они обладают еще не менее интересной особенностью, довольно часто во время работы такого двигателя между контактами появляется дуга напряжения. В такие моменты угольные щетки не привариваются к металлу, поэтому в основном только такой вид щеток и продолжает пользоваться популярностью среди разных строителей.

Что такое щетки для электроинструмента и для чего они нужны

Все собираемые разными заводами-производителями электроинструменты обладают с самого начала обычными щетками, не обладающими требуемыми для выполнения регулярных строительных работ характеристиками. Низкое качество таких щеток сразу становится видно при длительной работе электроинструмента. Даже кратковременная большая нагрузка на электроинструмент, в котором установлены дешевые щетки, может закончиться поломкой, которая в основном будет связана со щетками. И хотя поломка даже такая не принесет какой-либо радости, все-таки в случае такой поломки ремонт электроинструмента проходит достаточно быстро и его можно будет выполнить без привлечения специалиста.

Для каждого электроинструмента изготавливается определенного вида щетка

В основном во всех существующих профессиональных устройствах имеется особый клапан, именно с его помощью можно добраться до самого двигателя устройства и произвести замену сломанного элемента. Но стоит учесть, что не любая щетка может быть установлена в электроинструмент, каждый вид щетки изготавливается исключительно для определенного вида электроинструмента, так как каждый электроинструмент обладает своими индивидуальными особенностями, то применить одну и ту же щетки для них просто невозможно.

Что такое щетки для электроинструмента и для чего они нужны

Хотя есть некоторые мастера, которые умудряются заменить сломавшуюся щетку в одном приборе на другую щетку с работающего иного вида электроинструмента, а для того, чтоб щетка установилась без проблем, ее просто подпиливают обычным напильником в определенных местах. Но такой выход из положения стоит использовать только в самых крайних случаях. Для постоянной работы все же придется походить по магазинам и поискать щетку, которая действительно подходит к сломавшемуся электроинструменту.

Производятся сейчас щетки не только отличающиеся друг от друга видом, но и типом. Если ранее в основном они изготавливались только из граффити, то теперь в этот материал добавляют и разные иные компоненты, которые придают особые достоинства изготовляемым щеткам. Особый упор отдается на увеличение срока эксплуатации щеток, но можно увидеть и модели, в которых основным достоинством является снижение появление искрообразования, которое появляется во время работы электроинструмента.

Что такое щетки для электроинструмента и для чего они нужны

Но какие б щетки не были установлены в электроинструментах, обязательно помимо наличия запасных сверл и других расходных материалов, необходимо позаботится и о наличии запасных щеток. Ведь часто так случается, что именно под конец работы, что-то да сломается, и обычно это происходит именно со щетками в электроинструментах.