Сушка инфракрасная – для чего нужна и чем особенна?

Сушка инфракрасная   для чего нужна и чем особенна?Достаточно часто промышленное производство требует очень быстрого выполнения процессов, которые обычно, занимают длительные отрезки времени. Это касается и высыхания краски. На сегодняшний день большие индустриальные комплексы уже во всю применяют инфракрасные сушки, которые ускоряют долгий процесс в несколько раз. Инфракрасное излучение имеет особой влияние на краску, что и позволяет применять его в качестве сушки.

Методология и способы применения

Важно отметить, что сама скорость высыхания в целом зависит от технических параметров ИК-сушки. Кроме того, чем лучше аппарат, тем более качественное покрытие получится.

На сегодняшний день известно несколько методов, которые помогают в данном процессе:

1. Конвективный. Это метод, при котором на окрашенные поверхности воздействуют тепловые потоки, производимые специальным агрегатом осушки.
2. Радиационный. Данный способ не имеет ничего общего с опасной для человека радиацией. В этом случае используется ИК-сушка.
3. Комбинированный метод. Как можно понять из контекста, это оба способа в одном.

Каждый из указанных вариантов имеет свои положительные и отрицательные стороны, но наиболее эффективным с точки зрения энерго- и трудозатрат является второй. Важно отметить, что инфракрасная сушка может работать с любым типом лакокрасочных материалов, включая популярный на сегодняшний день акрил. Вдобавок ко всему, излучение позволяет ускорить отвердевание грунтовочного слоя или шпаклевки. Все дело в том, что материал, на который попадают инфракрасные волны постепенно меняет свое агрегатное состояние из жидкого в более твердое. Интересно, что на данный процесс уходит в среднем от 5-10 минут.

Сушка инфракрасная   для чего нужна и чем особенна?

Технические тонкости и важные мелочи

Принцип действия инфракрасной сушки не слишком сложен для понимания. Источником питания обычно является переменный ток, происходит нагревание элементов, которые позже, начинают выделять волны. В этот момент идет интенсивный разогрев верхнего слоя окрашенного покрытия. Это позволяет предотвратить выход растворителя. Данный процесс относится к коротковолновому варианту оборудования. Длинноволновое устройство задействует также и конвекционные тепловые потоки. Это приводит к тому, что источник, который излучает тепло на окрашенные детали, разогревается до очень высокой температуры, равной примерно 700 градусам Цельсия, а вот сам нагреваемый объект получает прирост температуры лишь до 40.

Интересно, что деталь будет остывать в 10 раз дольше, чем на ней высыхает краска, ведь процесс занимает всего 1-2 минуты. Это обусловлено значительно большей температурой длинноволновых сушек, над коротковолновыми. Пределом считается 1500 градусов на нагревательном элементе. Такие серьёзные показатели нужны для обработки нижнего слоя краски, до которого зачастую достаточно непросто добраться обычными методами. Кстати, следует отметить, что на него припадает около 75% всей теплоты, которую выделяет инфракрасная длинноволновая сушильная машина. После затвердевания нижних слоев, постепенно агрегатное состояние меняют и внешние покрытия.

Вас интересует вопрос о том, с каким брокером стоит сотрудничать. Ответ на сего Вы получите на сайте http://mgkbit.ru/.

Сушка инфракрасная   для чего нужна и чем особенна?

Область применения

На сегодняшний день инфракрасные сушки это огромная часть промышленного комплекса, без которой достаточно сложно представить любое производство, так или иначе связанное с лакокрасочными материалами. Можно начать перечисление с огромных автомобильных цехов и закончить производством декоративного стекла. Аналогов данному агрегату пока что не изобрели, поэтому он является незаменимым для промышленной окраски деталей, механизмов, узлов и так далее.

Ещё одним интересным фактом о нем, можно назвать появление бытовых аналогов. Нередко в интернете можно встретить статью о так называемой инфракрасной сушилке для овощей или фруктов. Данный агрегат рекомендуют даже собирать своими руками. Дело в том, что подобное излучение не только не опасно для человеческого организма, но и гарантирует сохранение до 80-90% полезных витаминов. Это идеально подходит для компактного хранения продуктов, ведь после применения данной технологии, овощи и фрукты уменьшат свою массу в 4-5 раз, как и объем.