Использование универсального деревообрабатывающего станка

Использование универсального деревообрабатывающего станкаСейчас на особом месте находится деревообрабатывающий станок универсального типа. Его широко используют в хозяйственных целях, так как такой станок осуществляет распиловку, шлифовку, фрезеровку и так далее.

На современном рынке представлено большое количество отечественных и импортных станков для обработки древесины. Каждая из моделей обладает похожими характерными особенностями.

Основные особенности

В данной статье будет рассмотрен станок, который был выпущен еще во времена кооперативов. Совсем недавно его использовали в небольшом цеху по изготовлению мебели. Но до сих пор это устройство способно исправно функционировать.

Подобный станок состоит из прижимного устройства, позволяющего осуществлять обработку материала только одному человеку. Здесь можно регулировать давление, хотя доски заранее следует рассортировать по их толщине. В результате, получаются идеально остроганные доски, пригодные для возведения различных строений.

Качество получаемой древесины полностью зависит от различных факторов. Это первоначальное состояние используемых материалов, так как дерево может быть свежераспиленным или пролежавшим много лет. При длительном хранении на их поверхности появляются различные дефекты, после которых достаточно тяжело найти применение для них. В большинстве случаев, такой материал годен только для дров.

Использование универсального деревообрабатывающего станка

Изготовление материала

Старая древесина всегда отличается преимуществами над свежеспиленной. К примеру, ее поверхность сухая, поэтому и качество строгания будет на высоком уровне. От степени просушки дерева зависит чистота поверхности, получаемой после строгания, но только при наличии хорошо заточенных режущих фрез. Перед началом работы необходимо подготовить сразу несколько комплектов таких ножей, ведь они могут очень быстро затупиться, что отразится на результате.

При покупке строганных досок многие обращают внимание на то, что не у всех материалов поверхность получается очень гладкой. Правда стоимость таких досок в несколько раз выше, чем у необработанных. При условии, что материал изготавливают местные производители, то довольно часто сырье получается сырым. Всем известно, что у промышленных станков намного выше мощность, чем у бытовых аналогов, поэтому некоторые производители в погоне за прибылью готовы прогонять древесину в любом ее состоянии.

Использование универсального деревообрабатывающего станка

Подготовка деталей

Если нужно заточить ножи для строгальных станков, то это не стоит делать своими руками. Лучше всего воспользоваться услугами специализированной мастерской, где имеется профессиональное оборудование и приспособления, с помощью которых удается получать желаемый результат. Также не рекомендуется обращаться в небольшие пункты, где предлагают заточку кухонных ножей.

При качественной заточке ножей для станка, их края будут ровными и острыми, а также примут вогнутую форму, благодаря чему они смогут прослужить длительный период времени.

Использование универсального деревообрабатывающего станка

Стоимость оборудования

Обычно станки по деревообработке обходятся в 12000 рублей и выше, но для хозяйственных целей следует выбирать самый обычный вид. Очень важно, чтобы у него было специальное устройство для прижима. Подобные устройства дают возможность выполнять работу в одиночку, при этом качество материала будет на высоте. Для дома рекомендуется выбирать модели, мощность которых около 2 кВт. В любом станке ножи имеют длину в 20 см. Данный показатель является оптимальным для обрабатываемых поверхностей.

За несколько дней можно прогнать целый куб досок. Если они слишком тонкие и большой длины, то торцовые части нужно обработать с помощью рубанка. Что же касается бруса, то его обработкой можно заниматься на самом станке.

Использование универсального деревообрабатывающего станка

Некоторые нюансы

Небольшим нюансом считают то, что после распиловки доски не получаются идеальными, поэтому их нужно прогонять несколько раз. Ножи должны иметь самый маленький размер вылета, который может варьироваться от половины миллиметра до трех. Здесь все зависит от уровня мощности оборудования.

Такие элементы, как диски для деревообрабатывающего станка, всегда должны быть с продольным резом и большими зубьями. От общего количества зубьев зависит вид поверхности после распила.

Использование универсального деревообрабатывающего станка

Для наибольшего удобства в процессе работы, следует устанавливать станок на столик. Он может быть из железного каркаса, а сверху покрыт досками. Посередине можно прикрутить толстую рейку, которая делает станок более устойчивым. Помимо этого, станок также должен быть оснащен специальным креплением в виде саморезов.

Инструмент имеет приличный вес, поэтому каждый день убирать его невозможно. Лучшим выходом из сложившейся ситуации считают использование плотного целлофана, которым и будет накрываться станок.

Благодаря станку для обработки древесины, вы сможете не только зарабатывать, но еще и изготавливать различные изделия из подручных материалов.