Виброрейка для бетона: как изготовить своими руками

Виброрейка для бетона: как изготовить своими рукамиВ строительстве жилых зданий, а также при проведении ремонта, перестройки или реконструкции часто применяется покрытие бетоном. Качественно сделанное бетонное покрытие отличается продолжительным сроком службы без ремонта, отличной прочностью и хорошей стойкостью к износу.

Однако перечисленные выше преимущества и достоинства будут присутствовать только в случае, когда укладка такого вида покрытий была произведена при полном соблюдении технологии. Для получения качественного бетона необходимо провести хорошую подготовку, затем уплотнение и, безусловно, окончательное выравнивание поверхности.

Существуют приспособления, которые могут облегчить бетона и повысить качество работ.

К подобным приспособлениям можно отнести виброрейку для бетона. Что это за устройство? Такое устройство имеет конструкцию из вибратора, смонтированного на металлической раме. Установленный двигатель приводит в работу вибратор, который в свою очередь передает вибрацию на раму, которая контактирует с бетоном. Длина рейки такого устройства может быть разной, и достигать до 10 м.

Используют привод от электрического или бензинового двигателя. Каждый вариант имеет свои преимущества. Двигатель внутреннего сгорания имеет большую мощность, но подходит только для наружных работ из-за выхлопов дыма. Электропривод более универсален и экономичен, может применяться внутри помещений.

Что может понадобиться для самостоятельного изготовления?

Все комплектующие и материалы для изготовления виброрейки можно купить в строительных магазинах. Что-то можно подобрать из домашних запасов, если поискать в своей мастерской. Надо приготовить: Электродвигатель подходящей мощности, уголок или швеллер, крепежные болты с гайками, вибратор, пусковое устройство для двигателя, электрокабель, куски арматуры для ручек.

Виброрейка для бетона: как изготовить своими руками

Из инструментов могут понадобиться дрель и шуруповерт, сверла для металла. Если есть сварка, то раму и ручки можно делать при помощи сваривания, если нет, то все соединения будут на болтах. Начать работу можно с изготовления ручек. Используют арматуру, придавая необходимый изгиб. Приготовленные ручки крепятся к профилю рамы. На ручки будет полезным одеть изоляцию из резинового шланга. Кроме безопасности резиновое покрытие будет смягчать вибрацию при работе.

После изготовления несущей рамы и закрепления ручек надо установить и подключить электродвигатель. Его крепят любым подходящим способом – болтами, прижимными уголками на саморезах, но так, чтобы была возможность снять, если понадобится ремонт. Питающий кабель к двигателю надо подобрать хорошо изолированный, можно дополнительно его защитить металлическим рукавом. Пусковое устройство часто крепят на ручке, для удобного управления.

Виброрейка для бетона: как изготовить своими руками

Виброрейку для укладки бетоннных покрытий можно сделать сборной, с возможностью изменять ее длину. Такое решение позволяет применять устройство для работ на разных по площади участках. Есть варианты с двойной и рамной рейкой. Варианты конструктивных решений, а также рисунки и фото, которые помогут в работе можно легко найти в Инете. Обычно длину приспособления выбирают от 1,5 до 2,5 метров, но все зависит от размеров площадки, и при необходимости ее можно легко удлинить. Двигатель устанавливают мощностью 1-1,2 кВт.

Несколько практических советов по эксплуатации приспособления

После того, как рейка с вибратором будет полностью смонтирована, можно будет приступить к бетонным работам с ее применением. После подготовки площадки надо при помощи водяного уровня выверить и закрепить направляющие для выравнивания бетона. Чаще всего применяют металлические трубы или оцинкованный профиль, который используют для гипсокартона. От точности установки направляющих будет зависеть соблюдение уровня готового покрытия, так что эту часть надо проделать очень внимательно.

Виброрейка для бетона: как изготовить своими руками

После разметки можно производить заливку бетонного раствора. Его готовят в необходимом количестве, с соблюдением рекомендованных рецептур. Бетон заливают на несколько сантиметров выше уровня направляющих. Делать это необходимо частями, поделив площадку на несколько частей. Рейку ставят на направляющие и производят процесс утрамбовывания. Надо постоянно следить за ровностью полученной поверхности, и при необходимости порциями добавлять бетон.

Такое приспособление повышает скорость работы и позволяет заливать качественные бетонные покрытия. Можно приобрести готовую рейку, есть возможность аренды, но дешевле и практичнее сделать ее самостоятельно. Это не так уж и сложно.