Камни для печи-каменки

Камни для печи каменки

Камни для банной печи есть важный аспект всей конструкции печи и самой бани. Камни для каменки должны быть тяжелые, крепкие, без трещин. Они должны иметь округлую форму, быть гладкими и различной величины (50…150 мм).

Размещение камней в печи осуществляют следующим образом. Сначала укладывают камни наибольших размеров, затем камни поменьше и, наконец,  наверху должны быть самые мелкие. Суммарная масса камней зависит от объема парной.

Количество камней для печи-каменки можно подсчитать, исходя из того, что на метр куб. парилки требуется 30…40 кг камней. Таким образом, для парной объемом 8…10 м куб. требуется около 250…300 кг камней.

Следует отметить, что приведенный метод количественной оценки можно применять только к печам периодического действия. Для печей постоянного нагревания масса камней для существенно меньше (от 85 до 140 кг), ввиду того, что горящее топливо непрерывно поддерживает тепло камней.

Камни в банных печах могут покрываться сажей, по этой причине их следует очищать с интервалом в 3…4 месяца. Через каждые 2…3 года камни в печи заменяют, т.к. за это время они покрываются трещинами и/или начинают крошиться.