На месте депо им. Апакова в Москве будет построен многофункциональный жилой комплекс

На месте депо им. Апакова в Москве будет построен многофункциональный жилой комплекс

Многофункциональный жилой комплекс с подземной автостоянкой появится на месте трамвайного депо им. Апакова, расположенного на пересечении улицы Шаболовка и проезда Апакова.Такое решение было принято в среду на заседании общественного совета при мэре Москвы. В рамках проекта предстоит модернизировать три депо – им. Русакова, им. Баумана и Октябрьское, куда переместятся трамваи из депо им. Апакова.
На освободившемся месте планируется построить многофункциональный жилой комплекс общей площадью 250 тыс. кв. метров, состоящий из офисной, жилой и культурно-развлекательной части. Офисная часть, примыкающая к фабрике “Ударница”, состоит из корпусов высотой от 5 до 18 этажей. Корпуса соединяются между собой остекленным переходом на уровне 10-го этажа.

Жилая часть представляет собой шестисекционный корпус переменной этажности (от 14 до 26 этажей). “Из подземной парковки есть возможность попасть в жилую часть непосредственно через вестибюль дома”, – отметил А.Кузьмин.
Кроме того, планируется возвести культурно-развлекательный комплекс. Второй и третий его этажи займут залы для бильярда и боулинга, 4-й и 5-й этажи – трехзальный киноплекс, 6-й и 7-й – ресторан с выходом на открытую кровлю, на 8-м и 9-м этажах разместится детский развлекательный центр.В подземной части комплекса разместится двухъярусная автостоянка на 1820 машиномест.
“На участке сохраняется “Дом администрации Замоскворецкого парка” (постройки 1900-1917 годов), заявленный к постановке на охрану”, – отметил А.Кузьмин.
По оценкам участников рынка недвижимости стоимость строительства составит $220-250 млн. Инвестором строительства выступает ООО “Инвестиционно-строительная компания “Столица-Групп”. Участок достался компании за $8,14 млн. Согласно распоряжению правительства Москвы “Об освобождении территории по адресу: улица Шаболовка, владения 7-9 от производственных функций”, при условии перечисления в городской бюджет всей суммы с рассрочкой на 1,5 года, 100% площадей построенного объекта перейдет в собственность инвестора.
Мэр столицы Юрий Лужков отметил, что в этом случае “город не получает деньги для выполнения собственных задач” и поручил доработать экономическую часть проекта. В целом мэр одобрил проект.Трамвайное депо, ныне носящее имя бывшего водителя парка, активного деятеля революции 1905 года Петра Апакова, было основано в 1909 году и первоначально называлось Замоскворецким трамвайным парком. Сейчас депо обслуживает 10 трамвайных маршрутов, в том числе знаменитый маршрут “Аннушка”.

Источник: http://www.interfax.ru