Свердловская область подала заявку на строительство федерального кардиохирургического центра

Свердловская область подала заявку на строительство федерального кардиохирургического центра

Правительство Свердловской области подало заявку в правительство РФ с просьбой построить один из 15 федеральных медицинских центров в рамках реализации национального проекта “Здравоохранение” в Екатеринбурге.

Как сообщил министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр на пресс-конференции в пресс-центре агентства “Интерфакс-Урал” во вторник, региональные власти, в частности, рассчитывают на строительство кардиохирургического центра.

“Губернатор Свердловской области подал заявку на строительство кардиохирургического центра, а представитель нашего министерства недавно отвез в Москву гарантийное письмо, в котором говорится, что область готова софинансировать этот проект”, – пояснил М.Скляр.

Свердловская область уже включена в число 9 регионов, из которых по итогам конкурса будут выбраны 6 субъектов РФ, где строительство медицинских центров начнется уже в 2006 году, добавил он.

“Федеральные медицинские центры будут своего рода модульными мини- фабриками с большим количеством операций и с малым сроком пребывания пациентов на лечебных койках”, – сообщил М.Скляр.

По его словам, пациенты будут направляться в такие центры уже подготовленными к операции, а через несколько дней после хирургического вмешательства переводиться на реабилитацию в другие лечебные учреждения.

Он пояснил, что в заявке на строительство кардиохирургического центра говорится о 10 тыс. операциях на открытом сердце в год. В настоящее время в Свердловской области проводится всего 1 тыс. подобных операций ежегодно.

“Расчетная потребность Уральского федерального округа в кардиохирургических операциях составляет 11 тыс. операций в год. При строительстве в Екатеринбурге федерального центра мы полностью покроем потребности УрФО”, – подчеркнул М.Скляр.

Он также сообщил, что правительство Свердловской области уже направило в министерство здравоохранения и социального развития РФ списочный состав участковых врачей и медицинских сестер региона, которым в рамках национального проекта здравоохранения планируется поднять зарплату на 10 тыс. рублей и 5 тыс. рублей соответственно.

В настоящее время областной Минздрав также готовит заявку по замене медицинского оборудования в поликлиниках региона. “У нас проведена паспортизация всех лечебных учреждений. Мы знаем износ оборудования”, – отметил он.

Только после рассмотрения данных заявок, федеральный центр определит, какая сумма из 147 млрд. рублей, запланированных на реализацию национального проекта “Здравоохранение” в 2006-2007 годах, будет выделена Свердловской области, добавил М.Скляр.

Источник: http://www.interfax.ru