Жилье. Квартиру сдал – квартиру принял

Жилье. Квартиру сдал   квартиру принял

На трех конкурсах по приобретению жилья для петербуржцев, чьи дома попали в санитарно-защитную зону КАД, было куплено в общей сложности 822 квартиры. В основном в торгах участвовали застройщики. Оформить это жилье в собственность города и подготовить квартиры к передаче расселенцам – задача не менее сложная и более трудоемкая, чем совершить удачную сделку.

По данным на 15 сентября, больше половины приобретенных квартир (452) уже были зарегистрированы в собственность Петербурга. Документы по 35 объектам Фонд имущества (ФИ) передал в Главное управление Росрегистрации по Петербургу и Ленобласти.

Документы еще на 335 квартир находились в работе. По ним Фонд и Жилищный комитет заключают дополнительные соглашения к договорам с продавцами, оформляют акты приема-передачи, сверки расчетов и пр.

Работу по подготовке документов для регистрации Фонд выполняет в рамках договора поручения, заключенного с Жилищным комитетом. Именно ФИ отвечает за оформление прав Петербурга на квартиры и за внесение их в реестр госсобственности.

По словам заместителя генерального директора Фонда имущества по правовым вопросам Надежды Варжиной, большинство застройщиков оказались добросовестными продавцами: соблюдают сроки и передают жилье в надлежащем виде (с муниципальной отделкой).

Уже оформлены в городскую собственность квартиры в домах следующих компаний: ЗАО “ИСК “Стройкомплект”, ЗАО “Инжстрой СПб”, ООО “Старп”, ЗАО “Арсенал-недвижимость”, ООО “АКВА”, ООО “Фирма “ЛЭК ИСТЕЙТ” (по одному из адресов) и др.

Серьезная задержка со сдачей пока только на одном объекте – доме на пр. Непокоренных, 66. Застройщик – ООО “Комета” – продал городу 29 квартир на первом конкурсе, организованном в декабре 2005-го. “Договор с этой компанией не расторгнут, но речь может идти о достаточно серьезных штрафных санкциях”, – поясняет Надежда Варжина.

По ее словам, к концу сентября комплекты бумаг по большинству оставшихся квартир должны быть подготовлены для передачи на регистрацию.

“Хочется особо отметить работу сотрудников ГУ Росрегистрации. Они сделали все возможное, чтобы как можно быстрее обработать документы и зарегистрировать собственность Петербурга. Выходили на работу в выходные и во внеурочное время. Например, однажды мы за день передали на регистрацию более 80 договоров. Специалисты ждали нас уже в 7.30 утра и задержались до позднего вечера”, – рассказывает Надежда Варжина.

“Права на квартиры, предназначенные для расселения граждан из зоны КАД, действительно регистрировались в очень сжатые сроки. Документы по вновь создаваемым объектами мы рассматривали за 10 дней, а по части квартир, приобретенных на вторичном рынке, этот срок удавалось сократить и до 5 дней.

По крупным городским проектам, таким как масштабное расселение или передача квартир ветеранам Великой Отечественной войны к 9 мая, приходится работать в авральном режиме.

Дополнительных людей мы не привлекаем. Обходимся пока собственными силами, – комментирует заместитель руководителя ГУ Росрегистрации Татьяна Герасименко. – По квартирам для расселенцев особых претензий к комплектам документов не было. Застройщики, особенно крупные, давно знают требования законодательства”.

Из выделенных Федерацией на покупку жилья 1,72 млрд рублей Фонд сэкономил около 32 млн. Возможно, эта сумма увеличится по результатам окончательных расчетов с продавцами.

В договоры с застройщиками включено весьма выгодное для города условие: если переданная квартира по факту оказывается на один-два кв.м больше, чем указано в договоре, город ничего не доплачивает. Если ситуация обратная, сумма сделки уменьшается на цену недостающих метров.

“Мы действительно успели в последний вагон уходящего поезда. За полгода ситуация на рынке принципиально изменилась, и, если бы конкурсы происходили сейчас, мы не только не уложились бы в выделенную сумму, но и вряд ли нашли бы подходящие квартиры”, – говорит Надежда Варжина.

К 1 сентября из зоны КАД в приобретенные на торгах квартиры было расселено 242 семьи. Они переехали из 193 квартир (из них 101 – коммунальная) в 218 (коммуналок – 28). Общая площадь прежнего жилья – около 10 100 кв.м, нового – почти 14 500 “квадратов”.

Источник: http://www.estate.ru