К концу 2011 года нарастает активность гостиничных операторов в столице и других регионах РФ

К концу 2011 года нарастает активность гостиничных операторов в столице и других регионах РФ

Карта 4.1. Москва. Структура гостиничного фонда

Источники: собственные данные компании Blackwood и открытые источники.

В ноябре на рынке гостиничной недвижимости наблюдалось традиционное для конца года оживление деловой активности основных игроков как московского, так и региональных рынков. Так, было заявлено сразу несколько новых проектов.

В Москве на территории Всероссийского выставочного центра планируется построить две гостиницы суммарным номерным фондом 600 мест. Предположительно это будут объекты уровня 4* и 5* на 400 и 200 мест соответственно. Принимая во внимание объявленные ранее планы по реконструкции ВВЦ, а также с учетом отсутствия в окружении комплекса современных гостиниц данные проекты с высокой долей вероятности окажутся востребованными на рынке.

Существенное количество новых проектов отелей были заявлены и в региональных городах. Так, в Петрозаводске к 2013 г. появится первая гостиница под управлением международного оператора – Park Inn на 180 номеров.

В Иркутске были проведены переговоры о строительстве отеля категории 5* под брендом Kempinski. Сразу три новых гостиницы были заявлены в олимпийском Сочи: к 2013 г. там планируется открыть первый в России отель под брендом Extreme Hotels, а к 2014 г. компания Klever Asset Management намеревается открыть 2 отеля уровня 5* предположительно под брендом Kempinski. Таким образом, значительное количество новых проектов свидетельствует о продолжающемся восстановлении рынка гостиничной недвижимости.

Карта 4.2. Выход на рынок новых гостиничных проектов, региональные города

Источники: собственные данные компании Blackwood и открытые источники.

В ноябре состоялось открытие сразу трех гостиниц в региональных городах, причем две из них функционируют под управлением международных операторов. Так, в Ярославле в центральной части города после открытия в режиме «мягкий пуск», состоявшегося в сентябре, была официально открыта гостиница Ibis (3*, 177 номеров).

В Иркутске состоялось открытие гостиницы Courtyard by Marriott (4*, 208 номеров). Оба отеля являются первыми объектами под управлением международных гостиничных операторов в данных городах.
В Краснодаре в режиме «мягкий пуск» был открыт отель Rimar (5*, 69 номеров).

Официальное открытие гостиницы запланировано на весну 2012 г. В настоящее время в городе отсутствуют отели под управлением международных операторов, однако уже в 2012 г. запланировано открытие Hilton Garden Inn. Также о планах по открытию отелей в Краснодаре заявляли компании Marriott International и Hyatt Hotels & Resorts.

Предоставлено компанией BLACKWOOD