Обзор рынка загородной недвижимости за октябрь 2011 года.

Обзор рынка загородной недвижимости за октябрь 2011 года.

Карта 5.1. Московская область. Загородные проекты, вышедшие на рынок

Источники: собственные данные компании Blackwood и открытые источники

В октябре 2011 г. активность застройщиков на рынке загородной жилой недвижимости традиционно несколько ниже весеннее-летнего периода: за истекший период были открыты продажи лишь в одном коттеджном поселке – «Лосиный парк 2», проект эконом класса, реализуемый в рамках комплексного освоения земель между Ярославским и Щелковским шоссе. Поселок «Лосиный парк 2» расположен в районе 16 км Ярославского шоссе и рассчитан на 621 участок без подряда площадью от 5,4 до 21,5 сотки.

Важной новостью для рынка загородной жилой недвижимости в октябре 2011 г. стало объявление банком ВТБ о разработке концепции застройки порядка 1 000 га в районе Рублево-Успенского шоссе. На землях, доставшихся ВТБ в счет долга Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Сергея Пугачева, банк силами собственной девелоперской структуры намерен построить около 1,5 млн. кв. м жилой и коммерческой недвижимости, реализовав девять девелоперских проектов.

Первым проектом в рамках освоения этих территорий станет коттеджный поселок бизнес-класса «Николо-Успенское» с торгово-развлекательным центром и спортивным клубом на 90 домовладений, который предполагает освоение 30 га вблизи деревни Маслово. Инвестиции в этот проект оцениваются на уровне $170 млн., в том числе $70 млн. – стоимость земли.

Карта 5.2. Московская область. Организованные загородные поселки. Цены

Источники: собственные данные компании Blackwood и открытые источники

Ценовая ситуация на рынке жилой загородной недвижимости по-прежнему остается стабильной. Покупательская активность традиционно не очень высока в осеннее-зимний период, и некоторые застройщики в преддверии еще большего снижения спроса уже предлагают различные программы и скидки, и ближе к Новому году эта тенденция будет нарастать.

Что касается новых проектов, появившихся на рынок в октябре, то по ним ценовая ситуация следующая: в поселке эконом-класса «Лосиный парк 2» предлагаются участки без подряда стоимостью от 1, 3 млн. рублей (с учетом стоимости коммуникаций). В проекте бизнес-класса «Николо-Успенское» на Рублево-Успенском ш., выход которого на рынок планируется до конца текущего года, будут предлагаться домовладения средней площадь 355 кв. м на участках 18 соток стоимостью порядка $2 млн.

Складывающая ситуация на рынке жилой загородной недвижимости, когда доминирующим продуктом в новом предложении по-прежнему остаются участки без обязательного подряда, обуславливает дальнейшее изменение структуры всего рынка: доля более качественного предложения элитного и бизнес класса неуклонно снижается. В среднесрочной перспективе можно прогнозировать возникновение серьезного дефицита качественного готового предложения.

Предоставлено компанией BLACKWOOD