Обзор по торговой недвижимости Октябрь 2011.

Обзор по торговой недвижимости Октябрь 2011.

Карта 3.1. Москва. Новые проекты профессиональных торговых центров

Источники: собственные данные компании Blackwood и открытые источники

В октябре стало известно о новом крупном проекте торгово-развлекательного центра в Москве. Объект общей площадью 300 000 кв. м может появиться на территории Всероссийского выставочного центра.

Девелопером проекта выступят структуры предпринимателей З. Илиева и Г. Нисанова (владеют ТРЦ «Европейский», «Гранд» и «Москва»). В проекте предусмотрена значительная развлекательная составляющая (концертный зал, спортивные центры, зона аттракционов, океанариум, скалодром и пр.), в то время как площадь непосредственно торговой части будет, предположительно, ограничена 45 000 кв. м. Проект предполагает также масштабную реконструкцию исторических помещений ВВЦ за счет средств девелоперов.

Также в октябре компания Trinity Development Group объявила о намерении инвестировать в строительство ритейл-парков в России. Первые четыре проекта суммарной общей площадью 168 000 кв. м будут реализованы, предположительно, на земельных участках рядом с МКАД.

Стоит отметить, что с 2009 г. отмечается интерес девелоперов к новым форматам торговой недвижимости, не представленным пока на российском рынке. Так, в московском регионе уже были заявлены несколько проектов outlet-центров.

В связи с постепенным приближением к насыщению рынка традиционными форматами ТРЦ новые проекты могут рассчитывать на успех и востребованность при условии грамотной концептуальной реализации.

Карта 3.2. Москва. Диапазон арендных ставок на торговые помещения по АО

Источники: собственные данные компании Blackwood и открытые источники

В октябре продолжилось восстановление деловой активности торговых операторов и собственников помещений в сегменте street retail. На основных торговых коридорах Москвы уровень вакантных площадей снизился до минимальных значений 1-3%.

Арендные ставки в сегменте пока сохраняются на уровне, достигнутом во II квартале 2011 г. С высокой долей вероятности до конца года не произойдет существенных изменений в динамике арендных ставок.

В целом стоит отметить, что сегмент street retail сохраняет потенциал роста ставок аренды с учетом ограничений по застройке центральных районов Москвы.

Предоставлено компанией BLACKWOOD